Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ

Спорт
23.06.2025, 12:05
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане прошла спартакиада, посвященная 50-летию филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» (ГВЦ), передает Rail-news.kz.

Сборные команды центрального аппарата и филиалов ГВЦ соревновались в пяти дисциплинах: мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах и тоғызқумалақ.

Команда «Север» объединила участников из Костанайского, Карагандинского, Акмолинского и Павлодарского регионов, «Юг» — представителей Алматинского, Жамбылского и Шымкентского, а также сотрудники ОПЛП Защита. В «Запад» вошли железнодорожники из Атырау, Актобе и Кызылорды, а команду «Астана» представили сотрудники столичного филиала.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» Еркин Еленов, заместитель директора по IT-сервису Серик Алтаев, главный инженер Тлеужан Оразаев и председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев. Они отметили значимость юбилея, роль центра в обеспечении бесперебойной работы автоматизированных систем на железной дороге и пожелали спортсменам-железнодорожникам удачи, а сильнейшим – победы.

Борьба за призовые места выдалась по-настоящему бескомпромиссной, ведь каждая команда приехала в Астану с одной единственной целью – победить. Этот настрой чувствовался с первых минут состязаний – будь то мини-футбол, теннис или волейбол, не менее напряженное противостояние происходило и вдали от шума спортивного зала – в личных соревнованиях по шахматам и тоғызқумалақу.

Сильнейшим на шахматном поле стал Берик Смагул из Костаная, на втором месте – Маралхан Оспанов из Кызылорды, третье – у Ерлана Касенова из Кокшетау.

Золото в тоғызқумалақ завоевала Жазира Сыздыкбаева из Астаны, серебро – ее землячка Жанна Акишева, а бронзу – Ұланбек Аманғалиев из Атырау.

Соревнования по настольному теннису проводились отдельно среди мужчин и женщин. Среди представительниц прекрасного пола сильнейшей стала Жансая Бажикова (Актобе), второе и третье места завоевали столичные спортсменки – Гульден Мухамедгалиева и Мадина Жакупова соответственно.

Среди мужчин в этом виде спорта два призовых места тоже заняли представители Астаны – Рустем Кәкен (первое место) и Бахыт Ердыбаев (второе место). На третьем – Бауржан Оспанов из Кокшетау.

Не было равных столичным спортсменам и в мини-футболе – безоговорочное первое место у команды «Астана», серебро досталось «Западу», а бронза – «Югу».

В номинации «Лучший игрок» отметили Бауржана Оспанова, лучшим нападающим признан Тимур Алибаев («Юг»), вратарем – Аслан Шаханов («Запад»), а защитником – Аспандияр Кайроллаев («Астана»).

Соревнования по волейболу тоже выиграла команда «Астана», второе место – у «Севера», третье – у «Запада».  «Лучшим игроком» признан Павел Денисов («Север»), нападающим – Еркебулан Батырбек («Астана»), связующим – Мухит Мергембаев («Юг»), а звания «Лучший ветеран» удостоился Касым Сексенбаев («Запад»).

По итогам общекомандного зачета первое место и кубок победителя спартакиады к 50-летию ГВЦ завоевала команда «Астана», второе место – сборная «Запад», замкнула тройку призеров команда «Север».

За активное участие отметили также лучших игроков регионов – Руслана Колузаева («Север»), Азамата Бекпанова («Юг»), Жансерика Тогусова («Запад») и Баршагуль Икебаеву («Астана»).

Всем победителям и призерам вручили медали, грамоты и ценные подарки.

Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере