Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ

Спорт
23.06.2025, 12:05
3 мин чтения
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане прошла спартакиада, посвященная 50-летию филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» (ГВЦ), передает Rail-news.kz.

Сборные команды центрального аппарата и филиалов ГВЦ соревновались в пяти дисциплинах: мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах и тоғызқумалақ.

Команда «Север» объединила участников из Костанайского, Карагандинского, Акмолинского и Павлодарского регионов, «Юг» — представителей Алматинского, Жамбылского и Шымкентского, а также сотрудники ОПЛП Защита. В «Запад» вошли железнодорожники из Атырау, Актобе и Кызылорды, а команду «Астана» представили сотрудники столичного филиала.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» Еркин Еленов, заместитель директора по IT-сервису Серик Алтаев, главный инженер Тлеужан Оразаев и председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев. Они отметили значимость юбилея, роль центра в обеспечении бесперебойной работы автоматизированных систем на железной дороге и пожелали спортсменам-железнодорожникам удачи, а сильнейшим – победы.

Борьба за призовые места выдалась по-настоящему бескомпромиссной, ведь каждая команда приехала в Астану с одной единственной целью – победить. Этот настрой чувствовался с первых минут состязаний – будь то мини-футбол, теннис или волейбол, не менее напряженное противостояние происходило и вдали от шума спортивного зала – в личных соревнованиях по шахматам и тоғызқумалақу.

Сильнейшим на шахматном поле стал Берик Смагул из Костаная, на втором месте – Маралхан Оспанов из Кызылорды, третье – у Ерлана Касенова из Кокшетау.

Золото в тоғызқумалақ завоевала Жазира Сыздыкбаева из Астаны, серебро – ее землячка Жанна Акишева, а бронзу – Ұланбек Аманғалиев из Атырау.

Соревнования по настольному теннису проводились отдельно среди мужчин и женщин. Среди представительниц прекрасного пола сильнейшей стала Жансая Бажикова (Актобе), второе и третье места завоевали столичные спортсменки – Гульден Мухамедгалиева и Мадина Жакупова соответственно.

Среди мужчин в этом виде спорта два призовых места тоже заняли представители Астаны – Рустем Кәкен (первое место) и Бахыт Ердыбаев (второе место). На третьем – Бауржан Оспанов из Кокшетау.

Не было равных столичным спортсменам и в мини-футболе – безоговорочное первое место у команды «Астана», серебро досталось «Западу», а бронза – «Югу».

В номинации «Лучший игрок» отметили Бауржана Оспанова, лучшим нападающим признан Тимур Алибаев («Юг»), вратарем – Аслан Шаханов («Запад»), а защитником – Аспандияр Кайроллаев («Астана»).

Соревнования по волейболу тоже выиграла команда «Астана», второе место – у «Севера», третье – у «Запада».  «Лучшим игроком» признан Павел Денисов («Север»), нападающим – Еркебулан Батырбек («Астана»), связующим – Мухит Мергембаев («Юг»), а звания «Лучший ветеран» удостоился Касым Сексенбаев («Запад»).

По итогам общекомандного зачета первое место и кубок победителя спартакиады к 50-летию ГВЦ завоевала команда «Астана», второе место – сборная «Запад», замкнула тройку призеров команда «Север».

За активное участие отметили также лучших игроков регионов – Руслана Колузаева («Север»), Азамата Бекпанова («Юг»), Жансерика Тогусова («Запад») и Баршагуль Икебаеву («Астана»).

Всем победителям и призерам вручили медали, грамоты и ценные подарки.

Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года