Ветераны КТЖ на фестивале «Серебряная осень» в Москве

Спорт
17.10.2019, 22:43
Любовь Негембелева

Ветераны АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в Международном фестивале спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» в Москве. 

Фестиваль, организатором которого выступило ОАО «Российские железные дороги», приурочен к 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 20-летию благотворительного фонда «Почет». В течение недели в пансионате «Березовая роща» ветераны железнодорожного транспорта из России, Казахстана и Беларуси боролись за призовые места в состязаниях по волейболу, настольному теннису, шахматам, дартсу и дисциплинам ГТО. В ежегодном празднике спорта приняла участие 21 команда. Представители Казахстана были одними из самых возрастных, в составе команды старейший участник фестиваля Кырыкбай Альсеитов из Семея (1937 года рождения). Собрать всех из разных регионов, сплотить и зарядить на победу удалось капитану команды, секретарю Консультативного совета АО «НК «ҚТЖ» Куанышу Котыреву. На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовали заместитель начальника департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина, председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Николай Гром, генеральный директор благотворительного фонда «Почет» Борис Калатин. – Вот смотрю я на вас и думаю: видимо, я не туда попал. Какие вы ветераны? Вы молодежь... Какая энергия от вас исходит и передается нам! – с улыбкой обратился к участникам Николай Гром.

Действительно, их задору, отличной физической форме и воле к победе можно позавидовать – соревнования порой приобретали настоящий олимпийский накал, а исход поединка решали секунды.

Казахстанские железнодорожники отличились сразу в нескольких видах спорта. Самыми звездными стали выступления наших Дамигуль Булекбаевой (Семей) в беге на 2 километра и Сатхана Куанышбекова (Алматы) в шахматах – они получили вторые места в личных зачетах.

– Это особенно ценно, ведь мно гие участники оказались именитыми в прошлом спортсменами, призерами соревнований разного уровня. Например, обладатель первого места в шахматах Юрий Полуэктов из Москвы – многократный чемпион, международный мастер, тренер по шахматам. Отрадно, что лишь ему уступил наш Сатхан, – отметила заместитель председателя Совета ветеранов центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ» Жанна Акбергенова. Сама она тоже активно участвовала в соревнованиях по волейболу, настольному теннису и ГТО.

– Спорт – это моя жизнь. Я с детства катаюсь на лыжах и коньках, занимаюсь плаванием и настольным теннисом, бегаю. Из последних побед в копилке – первое место в марафоне ҚТЖ на дистанции два километра, – поделилась железнодорожница. В общекомандном зачете казахстанцы заняли 12-е место.

В нескольких дисциплинах от тройки призеров наших атлетов отделял лишь шаг. Например, в беге Леонид Антонов (в возрастной категории от 70 лет и старше) стал четвертым, карагандинец Анатолий Ивасев в настольном теннисе – пятым. Учитывая высокий уровень команд, такой результат можно считать отличным. Тем более, что казахстанские спортсмены приехали из разных регионов и не успели «сыграться» в таком составе.

А вот кулинарному мастерству и радушию нашей делегации не было равных. Частью соревновательной программы стал шашлыкбатл, во время которого участники демонстрировали свои таланты, навыки приготовления и сервировки блюд. Члены жюри высоко оценили богатый дастархан и сплоченность команды. К слову, сценарий презентации команды полностью подготовил Куаныш Котырев.

Кроме спортивных мероприятий для гостей пансионата была предусмотрена культурно-развлекательная программа: оздоровительные занятия по скандинавской ходьбе, йоге и пилатесу, образовательные семинары, мастер-классы по росписи гипсовых статуэток, живописи в технике эбру, плетению кожаных браслетов, изготовлению гелевых свечей.

В вечернее время ветераны-железнодорожники пели в караоке, смотрели кино и играли в настольные игры.

– Это замечательное мероприятие, уникальное по числу участников из разных часовых поясов, насыщенности спортивных, творческих, образовательных и досуговых программ. От лица команды хочу выразить благодарность организаторам за возможность встретиться, проявить себя и с пользой провести время, – поделился впечатлениями председатель Центрального совета ветеранов-железнодорожников АО «НК «ҚТЖ» Болатбек Дюсемалиев.

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года