Спартакиада КТЖ завершилась в столице

Спорт
09.12.2019, 23:32
Любовь Негембелева

В столице завершилась спартакиада среди работников филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ», посвященная Дню независимости РК. Триумфатором общекомандного зачета стала сборная Корпоративного центра АО «НК «ҚТЖ». В минувшие выходные были разыграны медали в заключительном виде спортивной программы – баскетболе.

В соревнованиях, которые прошли 7 декабря в спортивном зале АО «КазМунайГаз», приняли участие 16 команд. На предварительном этапе команды-участницы разделили на четыре подгруппы (по четыре в каждой). Традиционно игры проходили по круговой системе: путевку в следующий этап получали обладатели 1-2 мест в своих группах, а команды, занявшие 3-4 места, с активом 14,5 и 10,5 очка, соответственно, выбывали из борьбы.

Сильнейшие по итогам предварительных игр встретились в стыковых матчах за 1-8-е места. Так, сборная АО «Кедентранссервис» сыграла с Дирекцией магистральной сети, ТОО «Қамқор Менеджмент» – с АО «Транстелеком», Корпоративного центра АО «НК «ҚТЖ» – с АО «KTZ Express», АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – с Астанинской дистанцией электроснабжения (ЭЧ-8). Игры на этом этапе выдались зрелищными – все без исключения команды продемонстрировали свое мастерство и волю к победе, однако лишь четырем лучшим предстояло сразиться за места на пьедестале почета. После жеребьевки прошли игры между Корпоративным центром и ТОО «Қамқор Менеджмент» (11:6) и Дирекцией магистральной сети и ЭЧ-8 (17:3). На финишной прямой самым напряженным стал матч за 3-4-е места между ТОО «Қамқор Менеджмент» и ЭЧ-8. Команды шли на равных вплоть до последних секунд встречи, ее исход решил последний заброшенный мяч, который принес два победных очка баскетболистам «Қамқора» – 9:7.

– К сожалению, мы оказались в шаге от призового места. Удача в этот день была не на нашей стороне. Возможно, сказалось на результате и то, что играли без двух наших сильных игроков, – поделился один из участников команды ЭЧ-8 – ведущий инженер отдела учета станции Нур-Султан Дархан Жетес. – Я увлекаюсь баскетболом еще со школы, придя на железную дорогу два с половиной года назад, сразу стал собирать команду. Хочется выразить благодарность руководству, которое поддерживает развитие спорта и всячески нам помогает. Предоставило форму и зал для тренировок. Надеемся, в следующем году оправдать надежды и взять реванш! В финальном поединке за «золото» Дирекция магистральной сети уверенно обыграла соперников из Корпоративного центра ҚТЖ – 21:6. Таким образом, лучшими стали баскетболисты Дирекции магистральной сети, «серебро» у Корпоративного центра ҚТЖ, а замкнула тройку призеров команда ТОО «Қамқор Менеджмент». Все они получили дипломы, медали и памятные призы.

В целом по итогам спартакиады среди работников филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ», которая прошла с 16 ноября по 7 декабря, общекомандное «золото» завоевала команда Корпоративного центра ҚТЖ, набрав 22,5 очка и получив медали сразу по трем видам спорта: мини-футболу, баскетболу и волейболу. Второе общекомандное место у АО «Транстелеком» с активом 31,5 очка, а третье – у Дирекции магистральной сети, заработавшей 35 очков.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал