В Нур-Султане подвели итоги 30-дневного марафона среди железнодорожников

Спорт
09.08.2021, 10:05
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице подвели итоги 30-дневного марафона, посвященного юбилею независимости РК. В забеге приняли участие более 100 работников и ветеранов железнодорожного узла Нур-Султан, лучших из них определили в пяти возрастных категориях, передает Rail-news.kz.

Инициатором спортивного мероприятия выступил филиал «Астана» ОО «Казпрофтранс». Перед участниками стояла задача преодолеть 30 километров за 30 дней, фиксируя свои ежедневные результаты в мобильном приложении Strava.

– По регламенту, каждый марафонец должен был пробегать по одному километру в день, но так как у многих железнодорожников сменная работа, мы не стали ограничивать их рамками регламента и разрешили преодолевать более длинные дистанции в удобное для них время. Неизменным оставалось главное условие – пробежать 30 километров за 30 дней, – рассказал инструктор по спорту филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Роман Подгатец.

Проявленная железнодорожниками активность наглядно показала, что за время пандемии они соскучились по соревнованиям и спорту. Демонстрируя выдержку и волю к победе, день за днем марафонцы улучшали свои результаты. К слову, наряду со столицей эстафету приняли железнодорожники Атбасара. По итогам 30-дневного забега лучшими среди молодежи до 30 лет стали Досбол Алтаев из филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» и Назгуль Курганбаева (ЦПД), вторые призовые места у Амирхана Ибраева из Астанинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-17) и Мөлдір Есболгановой (Хозяйственное управление), «бронзу» получили Берикбол Есет (филиал «Экспресс») и Диляра Нугуманова (Дирекция автоматизации и цифровизации (ЦДАЦ). В возрастной категории от 31 до 40 лет среди мужчин «золота» удостоился Асет Хасенов (ШЧ-17), «серебро» у Ануара Алджарова (ЦА), «бронзу» завоевал Андрей Крыжный (ШЧ-17). Среди прекрасной половины лучшей стала Гулим Картина (Многофункциональный центр обслуживания), на втором месте – Лилия Бадртдинова (ЦДАЦ), на третьем Улжан Нуржанова (ЦА). В возрастной категории от 41 до 50 лет первое место занял Руслан Молдагалиев (департамент безопасности движения), на втором месте Кайрат Бектурсынов (Центр диагностики пути (ЦПД), на третьем – Даур Тойбаев (Дирекция магистральной сети). Среди женщин «золото» завоевала Алмагуль Рахимжанова (ШЧ-17), «серебро» – Ольга Макалкина (ЦДАЦ), а «бронзу» Сауле Джаупарова (Атбасарская дистанция пути). В возрастной категории от 51 до 63 лет лучший результат показала Сауле Калтаева из ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», в шаге от нее коллега из КТЖ ГП Гульмира Сапаргалиева, на третьем месте Наталья Катенева из АО «Пригородные перевозки». Среди ветеранов от 63 лет «золота» добился Виктор Тихомиров (Атбасарская дистанция пути). Победители и призеры марафона получат медали, грамоты и ценные призы. Кроме того, все без исключения участники будут отмечены благодарственными грамотами к 30-летию независимости РК.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске