Железнодорожники из Шымкента стали победителями праздничного онлайн-турнира по шахматам

Спорт
13.08.2021, 14:09
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» прошел онлайн-турнир по шахматам, собравший порядка 50 любителей этого интеллектуального вида спорта из разных регионов страны. Лучшими на виртуальной доске стали железнодорожники из Шымкента Елена Маньшина и Саттар Баширов, передает Rail-news.kz. Спортивное мероприятие организовано в рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» с учебно-образовательным центром «Мерей» и приурочено к Дню работников транспорта РК. Турнир прошел на игровой шахматной платформе lichess.org по швейцарской системе в 9 туров (с контролем времени 7+2) отдельно для мужчин и женщин. Попробовать свои силы в борьбе за призовые места могли все желающие. Специалисты центра «Мерей» провели с каждым из них предварительный инструктаж, ознакомив с нюансами игры в режиме «онлайн».

– Мы тренируем сотрудников ҚТЖ и их детей на протяжении полугода и наблюдаем положительную динамику. Отмечу, что многие железнодорожники пришли на курс с хорошим багажом знаний, имеют разряды, немало и новичков, однако все они на прошедшем турнире продемонстрировали высокий уровень, волю к победе, играли остро, активно, интересно, – поделился впечатлениями главный судья турнира – старший тренер шахматной школы «Мерей», кандидат в мастера спорта Ахмет Окпебаев.

Борьба на шахматном поле действительно выдалась напряженной. Некоторые спортсмены основной упор делали на оборону, другие же смело шли ва-банк. Так, например, охранник ТОО «Кушмурунский тепловозо-ремонтный завод» Виктор Иванников победил в номинации «Самая лучшая атака на короля», а инструктор по спорту Алматинского филиала ОО «Казпрофтранс» Альберт Колдасбаев продемонстрировал «Красивое завершение партии жертвой ферзя». Призовые места по итогам турнира распределились следующим образом. Среди мужчин первое место занял машинист тепловоза Арысского эксплуатационного локомотвиного депо (ТЧЭ-32) Саттар Баширов, в шаге от него остановился оператор по обслуживанию вагонов и контейнеров Кандыагашского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-4) Нуржан Касаев, замкнул тройку призеров менеджер АО «Кедентранссервис» Ерлан Дюсюков, представлявший столицу. Среди женщин лучшей стала инструктор-организатор по спорту Шымкентского региона Елена Маньшина. На втором месте – менеджер департамента экономики ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гаухар Наримбаева, на третьем – начальник ОВсК «Транстелеком» Жанагуль Аканова из Семея.

– Очень рада победе в турнире, приуроченном к нашему профессиональному празднику. Все соперники были достойные. Приятно отметить, что наши коллеги любят шахматы и показывают хорошие результаты. Отдельно хочу выразить благодарность руководству компании за возможность пройти курс обучения и проявить себя в онлайн-турнире. Несмотря на опыт, я открыла для себя немало нового, – сказала кандидат в мастера спорта по шахматам Елена Маньшина. – Этим интеллектуальным видом спорта увлекается вся моя семья – муж и сын тоже активно участвуют в соревнованиях. В свободное время стараемся оттачивать свои навыки, ведь человеку всегда есть куда расти.

 

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год