Правила перевозки животных в поездах Казахстана

Видео
23.06.2021, 10:34
Қазақстан теміржолшысы

С наступлением летнего сезона АО “Пассажирские перевозки” еще раз напоминает пассажирам правила перевозки животных в поездах. Для того, чтобы поездка с любимым питомцем прошла комфортно, следует заранее ознакомиться с установленными правилами.   

Условия перевозки домашних животных в поездах Казахстана


  • Только домашние животные 

Перевозить в пассажирских поездах можно только домашних питомцев (кошек, собак, птиц). Правилами запрещена перевозка диких животных - лис, зайцев, змей и других.

  • Нужны ветеринарные документы

Для перевозки домашних животных и птиц поездом нужны ветеринарный паспорт или справка. Эти документы обычно выдает ветеринар. Справка ветеринарного надзора действительна только в течение трех дней со дня ее выдачи.

  • Выкупить полностью купе

Для проезда в пассажирском поезде владельцу животного потребуется выкупить полностью купе, для того, чтобы обезопасить других пассажиров от возможных аллергических реакций. К примеру, вы едете с супругом, ребенком и собакой. Вы покупаете 1 детский билет, остальные 3 - по взрослому тарифу.

  • Перевозить в переноске

Перевозка животных возможна только в специальных переносках. Если же собака крупная, то она должна находиться в наморднике и на поводке. С крупной собакой также можно находиться в полностью выкупленном купе. Если же вы передвигаетесь с крупной собакой, но не хотите выкупать все места в купе, то можно заплатить за собаку тариф за багаж (рассчитывается по весу животного). Собаки размещаются только в нерабочем тамбуре первого вагона. Максимально можно перевезти только две крупные собаки. Причем, за собаками должны приглядывать сопровождающие или владельцы. Если вы планируете перевозить более двух крупных собак, тогда вам следует за 5 дней до отправления написать заявку КТЖ на аренду багажного вагона.

  • А если у меня дикое животное

Тогда ваш питомец будет размещаться в багажном вагоне, так как правилами АО “Пассажирские перевозки” запрещена перевозка диких животных в купе пассажирского поезда.

  • Собаке-поводырю можно в купе

Собака-поводырь, сопровождающая своего незрячего хозяина, может находиться в любом типе вагона. За нее не взимается дополнительная плата и не требуется выкуп всех мест.   Что еще нужно учитывать?

  • Ответственность за своих питомцев несут исключительно хозяева. Они должны держать их в клетке, контролировать на станциях, при посадке/выходе из поезда, а также в самом поезде. Следует кормить и убирать за своим четвероногим другом.
  • С животными не разрешено входить в вагоны-рестораны, за исключением собак-поводырей, которых допускают в вагон-ресторан при наличии подходящего стола и сиденья.
  • Угрожающие жизни и здоровью пассажиров и работников поезда животных перевозить нельзя. 
  • Некоторые животные не могут путешествовать из-за болезни, травмы, возраста или темперамента. Позаботьтесь о самочувствии своего питомца.

Остались вопросы? 1433- Единый справочно-информационный центр АО "Пассажирские перевозки" (24/7).

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы