Свыше 11 млн пассажиров воспользовались поездами национального перевозчика Казахстана за 10 месяцев

Цифра недели
20.11.2023, 10:01
Суретті түсірген Александр Жабчук

В январе-октябре 2023 года поездами АО «Пассажирские перевозки» перевезено свыше 11 млн пассажиров, в пригородном сообщении - более 1,9 млн пассажиров.  

Так, по самым популярным маршрутам перевезено:

  • Караганда – Алматы - 2 млн пассажиров,
  • Астана – Шымкент – Алматы - 2,5 млн.

Около полмиллиона пассажиров воспользовались направлением Атырау – Актау. Маршрут, связывающий два крупных города северной части страны Павлодар – Костанай, обслуживает около 590 тысяч пассажиров в год.

Стоит отметить, что больше всего пассажиры пользуются железнодорожным транспортом в летний период. Всего этим летом перевезено 4 млн человек или 40% от общего числа перевезенных.  

Привлекательными маршрутами для пассажиров в летнее время стали направления в сторону Алматы, Актау, Астаны, Туркестана, Шымкента, Балхаша, озера Алаколя. В этом году в направлении озера Алаколь курсировали 11 пассажирских поездов, из них девять – АО «Пассажирские перевозки», два – частных перевозчика. 

Впервые в этом году для удобства жителей и гостей столицы был организован летний маршрут Астана – Достык на комфортабельном поезде Тальго.  

На сегодняшний день по Казахстану курсируют 143 поезда, из них 105 принадлежат АО «Пассажирские перевозки», 28 – частным перевозчикам, 10 – иным железнодорожным администрациям. Из этого числа 19 поездов – вагоны «Тальго», остальные – стандартные вагоны.

Напоминаем, что на сайте bilet.railways.kz и билетных кассах АО «Пассажирские перевозки» можно воспользоваться бесплатной услугой «Лист ожидания», с помощью которой можно встать в очередь на освободившиеся билеты. В текущем году данной услугой воспользовались 145 тыс. пассажиров, из них в летний сезон 104 тыс.

Справочную информацию пассажиры могут получить по бесплатному номеру «1433» и Телеграмм бот «KTZH_PP_BOT».

Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов
Новости
01.07.2026
Кампания по обновлению корпоративной культуры и укреплению имиджа стартовала в КТЖ
Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года
Регионы
29.06.2026
Пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в трех областях страны
Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области
Регионы
29.06.2026
Дети железнодорожников Оскеменского региона побывали в профориентационном лагере в Астане
Регионы
29.06.2026
Работу первичных профсоюзных организаций и социальные гарантии железнодорожников обсудили в Караганде
Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь