Китайские ученые хотят добавить крылья к сверхскоростным поездам, чтобы сделать их еще быстрее

В мире
24.11.2021, 14:10
В Китае ученые предложили оснащать высокоскоростные поезда крыльями, чтобы снизить нагрузку на колесные пары. Об этом пишет Rail-news.kz со ссылкой на scmp.com. Исследование группы ученых из Инновационного центра гидродинамики Чэнду под руководством инженера-исследователя Чжан Цзюня показало, что добавление пяти пар маленьких крыльев на каждый вагон поезда приведет к дополнительной подъемной силе и уменьшит вес поезда почти на треть, увеличив максимальную скорость до 450 км/ч.

Исследование является частью проекта CR450, запущенного Пекином ранее в этом году, который направлен на разработку нового поколения высокоскоростных поездов, способных двигаться с такой скоростью.

Сеть высокоскоростных железных дорог Китая в настоящее время является самой быстрой в мире - существующие сверхскоростные поезда могут двигаться со скоростью 350 км/ч. Проект CR450 нацелен на то, чтобы поезда ходили почти на 30 процентов быстрее, а это означает, что поездка из Пекина в Шанхай займет всего около трех часов, а из Пекина в Гуанчжоу всего пять часов.

Но согласно докладу команды из Chengdu Fluid Dynamics Innovation Center, «по мере увеличения рабочей скорости износ колес будет увеличиваться и неизбежно сокращать цикл ремонта и срок службы колес».

«Скоростной поезд с крыльями подъема является прорывом в традиционной концепции высокоскоростного поезда аэродинамической конструкции, чтобы уменьшить общее потребление энергии и эксплуатационные расходы,» считают ученые в своей статье, опубликованной в рецензируемом китайском журнале Acta Aerodynamica Sinica.
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау