Как зимние Олимпийские игры в Пекине помогают инициативе «Один пояс - один путь»

В мире
08.02.2022, 17:43
Қазақстан теміржолшысы

Мнение, что зимние Олимпийские игры касаются только спорта, уже можно оспорить. С момента начала масштабного мероприятия в Пекине мировые лидеры обменялись рукопожатиями по целому ряду тем, в том числе и по железнодорожной инфраструктуре.

Председатель КНР Си Цзиньпин не покидал страну в течение последних 25 месяцев из-за ограничений, связанных с коронавирусом, поэтому визит мировых лидеров в Пекин должен быть использован в полной мере. Несколько СМИ сообщили о соглашениях, заключенных в кулуарах зимних Олимпийских игр в Пекине, в первую очередь, о соглашении об интеграции Аргентины в инициативу «Один пояс - один путь».

Аргентина присоединится к инициативе Китая «Один пояс - один путь»

Южноамериканская страна была официально включена в инициативу после рукопожатия соответствующих президентов в воскресенье, 6 февраля. По сделке Аргентина получит финансирование для различных работ и проектов на сумму более $23 млрд китайских инвестиций. Китай поделится возможностями развития с Аргентиной и поможет ей расширить экспорт и модернизировать свою промышленность.

«У меня состоялась сердечная, дружеская и плодотворная встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Мы договорились включить Аргентину в «Пояс и Шелковый путь», — написал в Твиттере президент Аргентины Альберто Фернандес.


Польша тоже в деле

Помимо Аргентины, на Олимпиаде была представлена ​​Польша. Цзиньпин сказал своему польскому коллеге Анджею Дуде, что они должны «использовать потенциал своей экономики, торговли и инвестиций, транспорта и логистики, высоких и новых технологий и поднять двустороннее практическое сотрудничество на новый уровень».

Он также сообщил, что Китай готов принять активное участие в строительстве логистического хаба в Польше и помочь Польше стать ключевым звеном в цепочке поставок Китай-Европа. Польша была единственной страной ЕС, посетившей зимние Олимпийские игры, поскольку многие страны-члены ЕС бойкотировали это мероприятие. Тем не менее, Польша является основными воротами Китая в Европу для грузовых поездов, и на протяжении многих лет у нее хорошие отношения с Китаем.

Пакистано-китайские связи

В равной степени Китай подчеркнул важность своих хороших отношений с Пакистаном, который был представлен на зимних играх премьер-министром Имраном Ханом. Цзинпин пообещал более тесное сотрудничество в рамках инвестиционной программы китайско-пакистанского экономического коридора по строительству дорог, электростанций и другой инфраструктуры.

Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан