Как зимние Олимпийские игры в Пекине помогают инициативе «Один пояс - один путь»

В мире
08.02.2022, 17:43
Қазақстан теміржолшысы

Мнение, что зимние Олимпийские игры касаются только спорта, уже можно оспорить. С момента начала масштабного мероприятия в Пекине мировые лидеры обменялись рукопожатиями по целому ряду тем, в том числе и по железнодорожной инфраструктуре.

Председатель КНР Си Цзиньпин не покидал страну в течение последних 25 месяцев из-за ограничений, связанных с коронавирусом, поэтому визит мировых лидеров в Пекин должен быть использован в полной мере. Несколько СМИ сообщили о соглашениях, заключенных в кулуарах зимних Олимпийских игр в Пекине, в первую очередь, о соглашении об интеграции Аргентины в инициативу «Один пояс - один путь».

Аргентина присоединится к инициативе Китая «Один пояс - один путь»

Южноамериканская страна была официально включена в инициативу после рукопожатия соответствующих президентов в воскресенье, 6 февраля. По сделке Аргентина получит финансирование для различных работ и проектов на сумму более $23 млрд китайских инвестиций. Китай поделится возможностями развития с Аргентиной и поможет ей расширить экспорт и модернизировать свою промышленность.

«У меня состоялась сердечная, дружеская и плодотворная встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Мы договорились включить Аргентину в «Пояс и Шелковый путь», — написал в Твиттере президент Аргентины Альберто Фернандес.


Польша тоже в деле

Помимо Аргентины, на Олимпиаде была представлена ​​Польша. Цзиньпин сказал своему польскому коллеге Анджею Дуде, что они должны «использовать потенциал своей экономики, торговли и инвестиций, транспорта и логистики, высоких и новых технологий и поднять двустороннее практическое сотрудничество на новый уровень».

Он также сообщил, что Китай готов принять активное участие в строительстве логистического хаба в Польше и помочь Польше стать ключевым звеном в цепочке поставок Китай-Европа. Польша была единственной страной ЕС, посетившей зимние Олимпийские игры, поскольку многие страны-члены ЕС бойкотировали это мероприятие. Тем не менее, Польша является основными воротами Китая в Европу для грузовых поездов, и на протяжении многих лет у нее хорошие отношения с Китаем.

Пакистано-китайские связи

В равной степени Китай подчеркнул важность своих хороших отношений с Пакистаном, который был представлен на зимних играх премьер-министром Имраном Ханом. Цзинпин пообещал более тесное сотрудничество в рамках инвестиционной программы китайско-пакистанского экономического коридора по строительству дорог, электростанций и другой инфраструктуры.

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь