Усовершенствованный грузовой железнодорожный терминал откроется в Дубае

В мире
04.04.2022, 14:23
Қазақстан теміржолшысы

Оператор национальной железнодорожной сети ОАЭ Etihad Rail и Dubai Industrial City объявили о строительстве передового грузового терминала площадью 5,5 млн квадратных футов.

Терминал будет способствовать укреплению позиций ОАЭ в качестве международного торгового центра и повысит глобальную конкурентоспособность Дубая в сфере производства, логистики, транспорта, торговли и инвестиций. Это соответствует Программе железных дорог ОАЭ, целью которой является содействие торговле путем соединения промышленных и производственных центров страны и открытия новых торговых путей. Новый терминал в Дубайском промышленном городе значительно улучшит промышленную стратегию ОАЭ.

«За последние годы Дубай превратился в глобальный логистический и промышленный центр, привлекая ведущих региональных и международных игроков и позволяя им расти и расширяться за пределами эмирата», - сказал Малек Аль Малек, генеральный директор Управления развития Дубая и генеральный директор группы TECOM.

Новый терминал основан на близости промышленного города Дубая к порту Джебель-Али и международному аэропорту Аль-Мактум, что позволяет сотням компаний обслуживать две трети населения мира за восемь часов. Он предоставит ряд преимуществ 780 деловым партнерам в Dubai Industrial City и прилегающих районах, направленных на повышение эффективности и снижение затрат.

Экологически безопасный терминал станет новейшим видом транспорта в Дубае и дополнит комплексную сеть мобильности.

Национальная железная дорога ОАЭ обеспечит более широкий национальный экономический рост за счет эффективной, устойчивой, безопасной и рентабельной транспортной сети. Локомотивы в сети оснащены передовой технологией сокращения выбросов, позволяющей сократить выбросы углерода на 70–80 процентов. Один грузовой поезд может перевезти столько же грузов, сколько 300 грузовиков. 

Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь