Усовершенствованный грузовой железнодорожный терминал откроется в Дубае

В мире
04.04.2022, 14:23
Қазақстан теміржолшысы

Оператор национальной железнодорожной сети ОАЭ Etihad Rail и Dubai Industrial City объявили о строительстве передового грузового терминала площадью 5,5 млн квадратных футов.

Терминал будет способствовать укреплению позиций ОАЭ в качестве международного торгового центра и повысит глобальную конкурентоспособность Дубая в сфере производства, логистики, транспорта, торговли и инвестиций. Это соответствует Программе железных дорог ОАЭ, целью которой является содействие торговле путем соединения промышленных и производственных центров страны и открытия новых торговых путей. Новый терминал в Дубайском промышленном городе значительно улучшит промышленную стратегию ОАЭ.

«За последние годы Дубай превратился в глобальный логистический и промышленный центр, привлекая ведущих региональных и международных игроков и позволяя им расти и расширяться за пределами эмирата», - сказал Малек Аль Малек, генеральный директор Управления развития Дубая и генеральный директор группы TECOM.

Новый терминал основан на близости промышленного города Дубая к порту Джебель-Али и международному аэропорту Аль-Мактум, что позволяет сотням компаний обслуживать две трети населения мира за восемь часов. Он предоставит ряд преимуществ 780 деловым партнерам в Dubai Industrial City и прилегающих районах, направленных на повышение эффективности и снижение затрат.

Экологически безопасный терминал станет новейшим видом транспорта в Дубае и дополнит комплексную сеть мобильности.

Национальная железная дорога ОАЭ обеспечит более широкий национальный экономический рост за счет эффективной, устойчивой, безопасной и рентабельной транспортной сети. Локомотивы в сети оснащены передовой технологией сокращения выбросов, позволяющей сократить выбросы углерода на 70–80 процентов. Один грузовой поезд может перевезти столько же грузов, сколько 300 грузовиков. 

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья