Железные дороги помогают пострадавшей от землетрясения Турции

В мире
20.02.2023, 09:38

Турецкие государственные железные дороги (TCDD) за последние несколько дней эвакуировали около 40 000 человек из пострадавшего от землетрясения района на юге Турции, а также отправили несколько грузовых поездов с товарами для людей, пострадавших от стихийного бедствия.

На сегодняшний день Турецкие государственные железные дороги выполнили 210 эвакуационных рейсов, в другие районы доставлено 39,5 тыс. граждан. Кроме того, по словам министра транспорта Адыля Караисмаилоглу, в район уже прибыло 33 грузовых поезда с товарами гуманитарной помощи.

Тем временем были проведены первые ремонтные работы на 1275 километрах пострадавших железнодорожных путей в провинции Кахраманмараш. Возле Февсипаши в провинции Газиантеп также ведутся ремонтные работы. Линия из сильно пострадавшего портового города Искендерун в провинции Хатай все еще работает, что позволяет гражданам добраться до Аданы, Мерсина и Коньи.

В то же время свою помощь оказывают и другие страны. Так, Азербайджанские железные дороги ADY Container также присоединились к волне поддержки пострадавшего от стихийного бедствия района в Турции. Азербайджанская компания собрала на железнодорожной станции Биладжары грузы гуманитарной помощи, которые затем погрузили в 25 контейнеров. Грузовой поезд перевез эти контейнеры по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Поезд с грузом одежды, одеялами, сухими продуктами и средствами гигиены был собран в рамках кампании «Платформа единства и солидарности Тюркского века» и прибыл на железнодорожный вокзал Карса.

Кроме того, решением руководства казахстанского порта Курык транспортные средства с гуманитарными грузами из Республики Узбекистан, следующие транзитом через территорию республик Казахстан – Азербайджан – Грузия, освобождены от пошлин и сборов в порту Курык.

Также порт Курык поможет турецкой стороне подготовить соответствующие документы и ускорить отгрузку 6 грузовиков.

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь