Железные дороги помогают пострадавшей от землетрясения Турции

В мире
20.02.2023, 09:38

Турецкие государственные железные дороги (TCDD) за последние несколько дней эвакуировали около 40 000 человек из пострадавшего от землетрясения района на юге Турции, а также отправили несколько грузовых поездов с товарами для людей, пострадавших от стихийного бедствия.

На сегодняшний день Турецкие государственные железные дороги выполнили 210 эвакуационных рейсов, в другие районы доставлено 39,5 тыс. граждан. Кроме того, по словам министра транспорта Адыля Караисмаилоглу, в район уже прибыло 33 грузовых поезда с товарами гуманитарной помощи.

Тем временем были проведены первые ремонтные работы на 1275 километрах пострадавших железнодорожных путей в провинции Кахраманмараш. Возле Февсипаши в провинции Газиантеп также ведутся ремонтные работы. Линия из сильно пострадавшего портового города Искендерун в провинции Хатай все еще работает, что позволяет гражданам добраться до Аданы, Мерсина и Коньи.

В то же время свою помощь оказывают и другие страны. Так, Азербайджанские железные дороги ADY Container также присоединились к волне поддержки пострадавшего от стихийного бедствия района в Турции. Азербайджанская компания собрала на железнодорожной станции Биладжары грузы гуманитарной помощи, которые затем погрузили в 25 контейнеров. Грузовой поезд перевез эти контейнеры по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Поезд с грузом одежды, одеялами, сухими продуктами и средствами гигиены был собран в рамках кампании «Платформа единства и солидарности Тюркского века» и прибыл на железнодорожный вокзал Карса.

Кроме того, решением руководства казахстанского порта Курык транспортные средства с гуманитарными грузами из Республики Узбекистан, следующие транзитом через территорию республик Казахстан – Азербайджан – Грузия, освобождены от пошлин и сборов в порту Курык.

Также порт Курык поможет турецкой стороне подготовить соответствующие документы и ускорить отгрузку 6 грузовиков.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года