Global DTC планирует сделать Средний коридор «зеленым»

В мире
19.09.2024, 11:50
Фото: Rail-news.kz и Trend.az

В Баку (Азербайджан) представитель международной транспортно-логистической компании Global DTC Pte Ltd сообщила, что на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) будет представлена инициатива об «озеленении» Среднего коридора, передает Rail-news.kz со ссылкой на Trend.

В ходе сессии «Международные транспортные коридоры в Черном и Каспийском морях» на форуме «Черноморско-Каспийский логистический форум 2024» руководитель отдела разработки программ Global DTC Pte Ltd Жанар Багашарова сообщила, что компания сосредоточила свои усилия на интеграции стран, расположенных вдоль Среднего коридора, начиная с Казахстана, Азербайджана и Грузии.

«На данный момент мы успешно осуществили техническую интеграцию, добавив на свою платформу функцию отслеживания грузоперевозок совместно с Казахстанскими железными дорогами (КТЖ), Службой доставки Ява (SDY) и Java. Одним из ключевых достижений стало выведение Казахстана из «серой зоны» за счет обеспечения прозрачности процессов на границе Казахстана и Китая. Это было достигнуто благодаря запуску цифрового таможенного решения DTC-TS», — сказала она.

Спикер также сообщила, что компания активно расширяет свои технические интеграции с другими странами за пределами Среднего коридора.

«В настоящее время мы тесно сотрудничаем с Турцией и Европой. В рамках усилий по повышению устойчивости Среднего коридора, DTC совместно с PSA планируют представить инициативу на COP29, который состоится в ноябре в Баку. Основная цель — продемонстрировать использование Среднего коридора в качестве «зеленой дороги», оценив его влияние на сокращение выбросов углерода и продвигая инициативы по уменьшению углеродного следа», — отметила она.

Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али