Первый камень в основание железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан заложили в районе Джалал-Абада

В мире
15.01.2025, 10:00
Фото: офис президента Кыргызстана

В районе Джалал-Абада Кыргызстана прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, передает Rail-news.kz со ссылкой на журнал «Железные дороги мира».

Ранее был подписан инвестиционное соглашение между кабмином Кыргызстана и совместным предприятием «Железнодорожная компания «Китай — Кыргызстан — Узбекистан», которое займется проектированием, строительством, финансированием и эксплуатацией кыргызского участка железной дороги.

О создании этого совместного предприятия было объявлено в сентябре прошлого года в Бишкеке. Доля Китая в нем составляет 51 %, Кыргызстана и Узбекистана — по 24,5 %.

Протяженность железной дороги составит 486 километров, из которых около 312 километров в однопутном исполнении пройдет по территории Кыргызстана. В этой стране планируется построить 18 станций, 81 мост и 41 тоннель. На начальном этапе заложено использование дизельной тяги, затем линию электрифицируют.

По данным китайской стороны, начать строительство кыргызского участка железной дороги планируется в июле 2025 года, а завершить его — в течение шести лет. Линия пройдет от Кашгара в Китае до Торугартского перевала на китайско-кыргызской границе и далее протянется через Макмал и Джалал-Абад до Андижана в Узбекистане. Максимальная скорость движения поездов на линии составит 120 километров в час, а расчетный объем грузовых перевозок — 12 миллионов тонн в год.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре