13-летняя девочка изобрела более эффективный поезд, чем проект Илона Маска

В мире
08.06.2020, 12:18

13-летняя девочка-ученый, возможно, нашла лучшую, более быструю и экономичную транспортную систему, чем Hyperloop (гиперпетля) Илона Маска. 

Кэролайн Крауч, 13-летняя девушка из Нью-Йорка, решила принять участие в проекте 3M Young Scientist Challenge, остановившись на транспортной отрасли.

Она считает, что сделав поезда более эффективными, можно устранить некоторое количество легковых, грузовых автомобилей и автобусов на дороге.

В процессе исследования Кроули изучила механику поездов Hyperloop и Maglev. Ее идея заключается в том, чтобы построить пневматические трубы рядом с существующими железнодорожными путями, что сделало бы скоростное путешествие дешевле. Хотя спроектированные ею поезда не смогут двигаться так же быстро, как предлагаемый Маском проект вакуумного поезда Hyperloop, который, как ожидается, будет развивать скорость до 700 миль в час, но по словам Fast Company, поезд Кроули будет двигаться примерно в два раза быстрее, чем нынешние поезда в США.

- Мой дизайн может быть менее дорогим и более эффективным, чем существующая технология поездов, которая уже существует, - сказала Кроули CNN. - Это также безопаснее, чем Hyperloop. Мой дизайн может опираться на 100% возобновляемую энергию, поэтому устраняет необходимость в дизельном двигателе, что делает поезд легче, чтобы он мог двигаться быстрее. 

Илон Маск предложил проект Hyperloop в 2013 году, но он еще не был выполнен. 

В 2018 году BBC сообщила, что студенческие тесты трассы достигли максимальной скорости 290 миль в час. 

Кроули сказала, что ее следующим шагом будет создание большой модели ее концепции поезда, чтобы начать тестирование.

Ее дизайн занял второе место в конкурсе молодых ученых. Первое место заняла 14-летняя Кара Фан, которая изобрела жидкий лейкопластырь, предназначенный для уменьшения инфекций суперплодов.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал