Китайский порт Нинбо возобновит работу после закрытия из-за вспышки коронавируса

В мире
01.09.2021, 16:34
Китай полностью возобновил работу крупного контейнерного терминала в Нинбо, одного из самых загруженных портов мира. Ранее он был закрыт на две недели из-за заражения коронавирусом одного из сотрудников. Тем не менее, данное решение по-прежнему ощущается из-за загруженности нескольких портов, имеющих отношение к Новому шелковому пути.
Об этом сообщило агентство Bloomberg. Повторное открытие означает, что в обозримом будущем один из самых загруженных портов мира снова заработает на полную мощность. Один из терминалов был закрыт на две недели по распоряжению властей из-за вспышки коронавируса.
Порт Нинбо, один из крупнейших портов мира, также является важным портом для грузовых железнодорожных перевозок. Это один из портов, где происходит перегрузка груза, чтобы продолжить путь на корабле в Японию или Корею. Также здесь в поезд по маршруту Китай-Европа загружаются грузы с дальневосточных рынков. В качестве альтернативы, грузы далее отправляются в российский порт Владивосток для наземного транзита по Транссибирскому коридору. Китайские власти по-прежнему применяют подход нулевой терпимости: при единичном заражении все останавливают, чтобы предотвратить дальнейшую вспышку.

Перегрузка в регионе

Нинбо входит в четверку крупнейших контейнерных портов, весной был закрыт примерно на месяц из-за ряда инфекций. На данный терминал приходится около четверти контейнерооборота порта Нинбо. Терминал был закрыт 11 августа, когда было обнаружено, что сотрудник заражен вариантом Covid-19 Delta. Частичное закрытие третьего по загруженности контейнерного порта в мире усугубило заторы в других ключевых китайских портах, таких как Шанхай, Сямынь и Гонконг, поскольку суда были перенаправлены. Также это важные интермодальные узлы на Новом шелковом пути. Хотя большая часть пострадавших приходится на морские перевозки, есть несколько успешных железнодорожных перевозок, которые проходят через порт Нинбо. Примером может служить услуга MSC, соединяющая Европу, Японию и Корею, в том числе через Нинбо, или недавно запущенный Финляндский мост транспортной группой FESCO, RZD Logistics и Nurminen Logistics.

Снова узкое место

Ожидается, что объем экспорта в Китае в этом месяце снизится по сравнению с прошлым месяцем из-за проблем в Нинбо, в то время как импорт, вероятно, не стагнирует. Это было предсказано немецким аналитическим центром Кильским институтом мировой экономики в своем торговом отчете по Китаю. «Несмотря на то, что в последние недели наблюдаются предварительные признаки восстановления, закрытие терминала в Нинбо в настоящее время снова усугубляет узкие места в контейнерных перевозках», - сказал Винсент Стамер, глава Kiel Trade Indicator. По его мнению, если товарная торговля с Китаем не восстановится быстро, кризис также может сказаться на рождественских объемах. Это может привести к тому, что рождественские товары станут дороже или вообще станут недоступны.
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года