Украинская железная дорога увеличивает грузовые тарифы для модернизации инфраструктуры
«Украинская железная дорога» решила повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки для поддержки обновлений инфраструктуры.
При более высоких ценах доходы госкомпании могут вырасти на 2 миллиарда гривен (63 миллиона евро) в этом году и на 10 миллиардов гривен (316 миллионов евро) к следующему году. Эти доходы от пересмотренных тарифов не будут напрасными, считает председатель правления Украинской железной дороги Александр Камышин, так как будут использоваться для финансирования инфраструктурных проектов, которые в стране отстали на долгие годы.
«Последняя масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры проводилась в 2011-2012 годах. В последующие годы работы практически прекратились. Мы изменим эту тенденцию. Каждый должен получить выгоду от увеличения инвестиций в модернизацию инфраструктуры. Железная дорога получит модернизированные пути, а грузоотправители и пассажиры - качественные и быстрые перевозки », - пояснил Камышин.
Двухступенчатое увеличение
В сотрудничестве с Министерством инфраструктуры Украины тарифы были повышены для двух разных групп. Тариф на товары внешкольной группы увеличился на 25,9 процента и установлен на текущем уровне на товары 1 тарифного класса. При этом тарифы на перевозку грузов 1-го и 2-го тарифных классов увеличились на 8%. Плата за порожний пробег вагонов 1-го тарифного класса не была исключена из схемы и увеличилась почти на 51,8%. Однако у «Украинской железной дороги» есть второй раунд корректировки цен, который состоится с 1 января 2022 года. На этом этапе цены 1-го тарифного класса увеличатся на 20,4%, а цены 2-го класса - на 6,5%. Грузоотправители цементной промышленности Украины объяснили агентству Интерфакс-Украина, как это решение может повлиять на цепочку поставок. Повышение тарифов приведет к росту цен на транспортировку угля. Соответственно, это отразится на транспортных ценах на сырье и добавки, используемые для производства цемента. В качестве эффекта домино потребителям придется иметь дело с более высокими ценами при покупке конечной продукции. Однако повышение тарифов может иметь и другой результат. Повышение цен на железнодорожные перевозки может побудить логистические компании использовать больше автомобильные перевозки. Поставщики логистических услуг не хотят повышения тарифов и планируют перевести свои предприятия на автомобильные грузоперевозки. Такой ход может иметь двойной эффект. Во-первых, это изменит модальный сдвиг в стране. Украинские железные дороги потеряют намного больше доходов по сравнению с тем, если бы они сохранили свои тарифы на более низком уровне. Одновременно может обрушиться автодорожная система Украины, потому что не сможет справиться с дополнительными объемами, движущимися по железным дорогам. Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека