Улучшая индекс эффективности логистики
Цифрландыру
19.01.2018, 12:06
Цифровизация Хоргоса обеспечит интеграциюв глобальнуюсетьтранспортной логистики.
Заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиевв рамках рабочей поездкив Алматинскую область посетилжелезнодорожную станцию Алтынколь, СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», таможенный пост «Жаркент», АО «МЦПС «Хоргос».
Вице-премьер в сопровождении акима Алматинской области Амандыка Баталова, вице-президента АО «НК «Қазақстан темір жолы» Жаслана Мадиева ознакомился с ходомреализации проектов по цифровизации производственных процессов на объектах транспортно-логистическом хаба в рамках выполнения задач, обозначенных в Послании Президента «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».
Гендиректор АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Мурат Баймуханбетов доложил о внедрениив СЭЗпередовых технологий.
Совместно с компанией DP Worldвнедрена информационная система «Nomad», предназначенная для автоматизации процессов и создания платформы для цифровизации процессов на территории РК и за ее пределами. В настоящее время автоматизированы 48 бизнес-процессов, время получения пропуска на въезд/выезд транспортного средства сократилось от 1 дня до 30 минут.
–Система «Nomad» и последующее внедрениепрограммыPCSдля управления потоками грузов в портах позволит Казахстану создать эффективный информационный коридор со странами Таможенного союза и Ближнего зарубежья. Данные мероприятия улучшат индекс эффективности логистики Казахстана на международном уровне и позволят к 2020 году войти в число 40 стран с наилучшим логистическим климатом, – считает главный операционный директор АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Хишам Бельмааши.
Станция Алтынколь также оборудована всеми необходимыми современными механизмами и оснащена технологиями для эффективного осуществления грузовой работы.
–Налажена автоматизация всех производственных процессов, внедрено программное обеспечение по предварительному информированию стаможенной службой по программе «Астана-1». Все это позволило намного сократить перегрузочное время до 3 часов 55 минут, – отметил начальник станции Алтынколь Жандос Унтакбаев.
Президент АО «МЦПС «Хоргос» КахарманДжазин сообщил, что в ближайшее время для повышения прозрачности деятельности Центра будет внедрен принцип «одного окна».
–Мы идем к тому, чтобы весь формат был максимально удобным для работы на МЦПС. Для предпринимателей, завозящих свою продукцию или оказывающих услуги на территории МЦПС, будет действовать электронный документооборот. Это повысит прозрачность работы, возможность коррупционной составляющей будет минимизирована до нуля», – сказал КахарманДжазин.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Хоргос
Жаңалықтар
08.06.2026
Вокзалда тәртіп бұзған азамат жауапқа тартылды
Аймақтар
08.06.2026
Қоршаған ортаны қорғау – ортақ міндет
Жаңалықтар
08.06.2026
Alstom Қазақстанда жаңа сервистік депо салып жатыр
Инфрақұрылым
08.06.2026
Сексеуіл стансасында жаңа вокзал құрылысы қарқын алды
Инфрақұрылым
08.06.2026
Қонаевтағы теміржол вокзалын жаңғырту жұмыстары аяқталуға жақын
Жаңалықтар
08.06.2026
Бакуде Қазақстанға арналған алғашқы контейнерлік кеменің құрылысы басталды
Спорт
08.06.2026
ҚТЖ алғаш рет футзалдан балалар арасындағы республикалық турнир өткізді
Жаңалықтар
06.06.2026
«Заң және тәртіп» тұжырымдамасы аясында Қызылорда жүргізушілеріне теміржол өткелдерінен жүру ережелері еске салынды
Жаңалықтар
06.06.2026
ҚТЖ Тrip Optimizer жүйесімен ТЭ33А тепловоздар паркінің 92% - дан астамын жабдықтауды аяқтады
Инфрақұрылым
05.06.2026
Инфрақұрылымды жаңғырту жалғасуда
Цифрландыру
05.06.2026
Жасанды интеллект қолданыста
Аймақтар
05.06.2026
Еңбек түбі – береке
Аймақтар
05.06.2026
Дарынды жүз бала қатарында
Жаңалықтар
05.06.2026
Донор болу – сауапты іс
Әлеумет
05.06.2026
Әрқашан күн сөнбесін...
Жаңалықтар / Мұрағат
05.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №43 5 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
04.06.2026
ҚТЖ осы жылдың мамыр айында локомотивтердің кезекті партиясын алды
Инфрақұрылым
04.06.2026
Қазақстан темір жолында инфрақұрылымды жаңғырту және жөндеу жұмыстары жүргізілуде
Жаңалықтар
04.06.2026
Теміржолшылар мемлекеттік рәміздер құрметіне ауқымды патриоттық флешмоб орындады
Жаңалықтар
04.06.2026
Минскіде Қазақстан мен Беларусь темір жолдары басшыларының екіжақты кездесуі өтті