Открытый диалог
Жаңалықтар
23.05.2017, 11:36
В Костанае рабочая группа АО «НК «Қазақстан темiр жолы» провела совещание на тему «Нормы законодательств, регулирующие трудовые отношения с работниками».
Совещание прошло с участием работников и руководителей структурных подразделений филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети», филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП», представителей профсоюзной организации и Совета ветеранов региона. Все пункты обсуждаемого вопроса касались трансформации бизнеса АО «НК «ҚТЖ» в формате разъяснения и дискуссии.
– Мы живем во времени быстрых перемен и быстрых технологических преобразований, а они требуют новых решений и новых подходов. Естественно, нынешняя новая роль железнодорожного перевозчика отражается на его людях. Поэтому каждый работник компании должен иметь хорошую базу знаний и опыта, быть готовым к этим переменам. Цель трансформации ориентирована на развитие технологий, улучшение процессов и подготовку людей, сказала руководитель группы, главный менеджер департамента по кадровой и социальной работе филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Алма Саулебаева.
На сегодняшний день в законодательстве республики и локальных актах компании существуют некоторые дополнения. Соответственно, в рамках трансформации максимально отрабатываются новые правила на основании нормативных документов, учитывается каждая идея и предложение работников компании.
– Чтобы работать в завтрашней компании, нам необходимо расти и развиваться, изменить самосознание. Железнодорожная компания является координатором логистических процессов на все виды транспорта: воздушный, водный, автомобильный. Наш ориентир на сегодня – работать на мировой рынок, поэтому требуется эффективность и качество труда, – продолжила она. – Например, клиент пришел в контору, мы должны ему предложить все варианты оптимальной перевозки и цены по тарифу, и все должно быть понятно и прозрачно по принципу «от пункта А до пункта Б».
Алма Саулебаева также дала разъяснение по вопросам Коллективного договора по сохранению социального пакета для работников и проводимой рейтинговой оценки в предприятиях Дирекции магистральной сети.
В дискуссионной части совещания вопросы касались охраны труда и соблюдения безопасности на объектах, выделения спецодежды для железнодорожников, о мотивации и стимулировании работников, о разнице заработной платы в регионах, коэффициентах заработной платы и коэффициентах при рейтинговой оценке, надбавках к заработной плате, обучения кадрового резерва, повышения квалификации, выделения жилья, продажи билетов на ЭКСПО. Развернулась интересная дискуссия относительно объявленного моратория на прием работников. Было предложено отменить мораторий на прием электриков в ВЧД. Также на рассмотрение руководством компании выступающие внесли предложение о проведении своевременного тендера по закупу спецодежды и возможности сократить срок ее носки. Волнует железнодорожников и вопрос возможности заключения договора между компанией и АО «Жилстройбанк» по приобретению жилья. Для повышения квалификации они попросили пересмотреть критерии по внутриразрядному стимулированию рабочих.
Руководитель группы, резюмируя состоявшийся диалог, заверила, что по всем высказанным предложениям будет сделан анализ доведен до соответствующих ведомств.
Раушан АБИШЕВА, Костанай
Жаңалықтар
06.06.2026
«Заң және тәртіп» тұжырымдамасы аясында Қызылорда жүргізушілеріне теміржол өткелдерінен жүру ережелері еске салынды
Жаңалықтар
06.06.2026
ҚТЖ Тrip Optimizer жүйесімен ТЭ33А тепловоздар паркінің 92% - дан астамын жабдықтауды аяқтады
Инфрақұрылым
05.06.2026
Инфрақұрылымды жаңғырту жалғасуда
Цифрландыру
05.06.2026
Жасанды интеллект қолданыста
Аймақтар
05.06.2026
Еңбек түбі – береке
Аймақтар
05.06.2026
Дарынды жүз бала қатарында
Жаңалықтар
05.06.2026
Донор болу – сауапты іс
Әлеумет
05.06.2026
Әрқашан күн сөнбесін...
Жаңалықтар / Мұрағат
05.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №43 5 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
04.06.2026
ҚТЖ осы жылдың мамыр айында локомотивтердің кезекті партиясын алды
Инфрақұрылым
04.06.2026
Қазақстан темір жолында инфрақұрылымды жаңғырту және жөндеу жұмыстары жүргізілуде
Жаңалықтар
04.06.2026
Теміржолшылар мемлекеттік рәміздер құрметіне ауқымды патриоттық флешмоб орындады
Жаңалықтар
04.06.2026
Минскіде Қазақстан мен Беларусь темір жолдары басшыларының екіжақты кездесуі өтті
Жаңалықтар
04.06.2026
Көк Туды көкке көтерген чемпион
Жаңалықтар
03.06.2026
Шымкентте «Заң және тәртіп» тұжырымдамасы аясында «Қауіпсіз өткел» республикалық акциясы өтті
Жаңалықтар
03.06.2026
Астанада Транскаспий халықаралық көлік бағытын дамыту мәселелері талқыланды
Жолаушылар тасымалы
03.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда төрт қосымша Тальго пойызын іске қосады
Жаңалықтар
03.06.2026
Қазақстан Баку-Тбилиси-Карс темір жолының ресми ашылуына қатысты
Әлеумет
03.06.2026
ҚТЖ Мойынты станциясындағы локомотившілердің еңбек және демалыс жағдайларын жақсартты
Әлемде
02.06.2026
Өзбекстанда магистральдық электровоздарға жаңа қауіпсіздік жүйесі енгізілді