Молодежь ҚТЖ успешно обучается за рубежом
Жаңалықтар
26.07.2016, 11:44
Менеджер третьего уровня группы планирования, нормирования и анализа ТЭР департаментa топливно-энергетических ресурсов АО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» Нурболат Жумаш, как один из перспективнейших работников железной дороги Казахстана, прошел 10-ти месячный курс «Global Railway Mid-term Fellowship Course» в Сеульском национальном университете науки и технологии.
Нурболат Жумаш – победитель Республиканского форума молодых железнодорожников 2013 года по программе «Проект-менеджмент». Тогда он представил свой проект «Автоматизация отчета движения горюче-смазочных материалов». Его работа стала одной из лучших. Сегодня его изобретение внедрено и работает в Компании.
А в 2015 году молодой железнодорожник получил возможность бесплатно обучиться по гранту программы KOICA в Корее. Нурболат был зачислен на факультет управления и политики железнодорожного транспорта Сеульского национального университета науки и технологии – одного из крупнейших в Южной Корее, занимающем в мировом рейтинге университетов Азии 4 место. Программа длилась с сентября 2015 года по июнь 2016. Преподавание велось исключительно на английском языке. Финансирование обучения происходило за счет правительства Южной Кореи. По данной программе обучения принимали участие представители шести стран, среди которых пять казахстанцев. Они стали первыми выпускниками данной программы по республике.
По словам Нурболата, учебный план включал в себя как теоретические курсы («Железнодорожная техника», «Безопасность на железной дороге», «Политика железной дороги», «Управление поездами»), так и курсы, направленные на получение практических навыков.
– Университет неоднократно организовывал выездные экскурсии, так я посетил знаменитый южнокорейский завод Hyundai Rotem, который выпускает подвижные составы, электропоезда, пассажирские поезда, высокоскоростные поезда. Кроме того, посетил Корейскую национальную железнодорожную корпорацию Корейл, наблюдал за процессом строительства метрополитена, – рассказывает Нурболат Жумаш.
Помимо учебы наш земляк принимал активное участие в международных конференциях и форумах. На международной конференции на тему «Установление системы технического сотрудничества для повышения железнодорожных грузовых перевозок через границы» Нурболат выступил с докладом. Ее участниками были специалисты железнодорожной отрасли из стран СНГ, Кореи, Китая, Японии и Монголии. В докладе Нурболат рассказал о развитии железнодорожной системы Республики Казахстан. Особое внимание уделил новым инновационным проектам и вопросу развития транзитного потенциала нашей страны. Также выступил с презентацией на тему «Развитие транспортно-логистической системы Республики Казахстан». Основной акцент презентации был сделан на развитие транспортного потенциала Казахстана в рамках реализации стратегии «Нұрлы жол».
Во время проведения конференции казахстанской делегацией была инициирована встреча с крупнейшим логистическим оператором Южной Кореи – Hyundai Logistics Co. Ltd с посещением транспортно-логистического центра компании. Также, по программе были посещены морской порт «Инчон», ТЛЦ компаний «ChunI» и CJ Corporation.
Примечательно, что корейская сторона проявила оживленный интерес к вопросам инвестиционной политики Казахстана, в частности, представители корейского бизнеса интересовались преференциями и таможенными упрощениями, предоставляемыми правительством Республики Казахстан для иностранных инвесторов.
По окончанию обучения Нурболат успешно сдал все экзамены и получил сертификат прохождения программы. На данный момент он работает над диссертацией для защиты магистерской степени Сеульского национального университета науки и технологии.
– Вернувшись на Родину с полным энтузиазмом, хотел бы применить полученные знания и навыки в нашем железнодорожном секторе, – делится планами молодой железнодорожник.
Айгерим БАКЫШЕВА
Жаңалықтар
25.08.2026
Бурабай курортының теміржолшысы 100 жылдық мерейтойын атап өтті
Жаңалықтар
25.08.2026
ҚТЖ жаңа жылыту маусымына 19,5 млн тоннадан астам көмір жеткізді
Инфрақұрылым
25.08.2026
Алпыс сағаттық ауқымды жұмыс
Аймақтар
25.08.2026
Үздік жолшылар ұжымы – Құлсарыда
Аймақтар
25.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар жүк тасымалын табысты үйлестіріп отыр
ҚТЖ келбеті
25.08.2026
Қауіпті ақауды дер кезінде таныған маман
Әлеумет
25.08.2026
Ізгі дәстүр: Теміржолшылар бірінші сыныпқа баратын балаларға қолдау көрсетті
Аймақтар
25.08.2026
Ұрлық түбі – қорлық
Жаңалықтар / Мұрағат
25.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №67 25 тамыз 2026 жыл
Қауіпсіздік
24.08.2026
Қауіпсіздікке талап қашан да жоғары
Әлеумет
24.08.2026
Жамбылда 235 бүлдіршінге мектеп құралдары берілді
Жаңалықтар
24.08.2026
ҚТЖ Trip Optimizer және Kinetix-ті қолдануды кеңейтеді
Трансформация
24.08.2026
Олжас Бектенов көлік саласының трансформациясын тексерді
Жүк тасымалы
24.08.2026
Елімізде теміржол транзитін автоматтандыру аясы кеңейді
Жаңалықтар
24.08.2026
Қазақстан теміржол транзитін рәсімдеуді алты есе жылдамдатты
Жүк тасымалы
24.08.2026
Биыл ҚТЖ желісімен 184,4 млн тонна жүк тасымалданды
Жаңалықтар
24.08.2026
Қараусыз қалған мал жүк пойызының шұғыл тежелуіне себеп болды
Аймақтар
24.08.2026
Павлодарлық теміржолшылар жас спортшыларға қауіпсіздік ережелерін түсіндірді
Аймақтар
23.08.2026
Ақтөбе вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
23.08.2026
Қостанай облысында Тобыл вокзалын қайта жаңарту аяқталды