Молодежь ҚТЖ успешно обучается за рубежом
Жаңалықтар
26.07.2016, 11:44
Менеджер третьего уровня группы планирования, нормирования и анализа ТЭР департаментa топливно-энергетических ресурсов АО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» Нурболат Жумаш, как один из перспективнейших работников железной дороги Казахстана, прошел 10-ти месячный курс «Global Railway Mid-term Fellowship Course» в Сеульском национальном университете науки и технологии.
Нурболат Жумаш – победитель Республиканского форума молодых железнодорожников 2013 года по программе «Проект-менеджмент». Тогда он представил свой проект «Автоматизация отчета движения горюче-смазочных материалов». Его работа стала одной из лучших. Сегодня его изобретение внедрено и работает в Компании.
А в 2015 году молодой железнодорожник получил возможность бесплатно обучиться по гранту программы KOICA в Корее. Нурболат был зачислен на факультет управления и политики железнодорожного транспорта Сеульского национального университета науки и технологии – одного из крупнейших в Южной Корее, занимающем в мировом рейтинге университетов Азии 4 место. Программа длилась с сентября 2015 года по июнь 2016. Преподавание велось исключительно на английском языке. Финансирование обучения происходило за счет правительства Южной Кореи. По данной программе обучения принимали участие представители шести стран, среди которых пять казахстанцев. Они стали первыми выпускниками данной программы по республике.
По словам Нурболата, учебный план включал в себя как теоретические курсы («Железнодорожная техника», «Безопасность на железной дороге», «Политика железной дороги», «Управление поездами»), так и курсы, направленные на получение практических навыков.
– Университет неоднократно организовывал выездные экскурсии, так я посетил знаменитый южнокорейский завод Hyundai Rotem, который выпускает подвижные составы, электропоезда, пассажирские поезда, высокоскоростные поезда. Кроме того, посетил Корейскую национальную железнодорожную корпорацию Корейл, наблюдал за процессом строительства метрополитена, – рассказывает Нурболат Жумаш.
Помимо учебы наш земляк принимал активное участие в международных конференциях и форумах. На международной конференции на тему «Установление системы технического сотрудничества для повышения железнодорожных грузовых перевозок через границы» Нурболат выступил с докладом. Ее участниками были специалисты железнодорожной отрасли из стран СНГ, Кореи, Китая, Японии и Монголии. В докладе Нурболат рассказал о развитии железнодорожной системы Республики Казахстан. Особое внимание уделил новым инновационным проектам и вопросу развития транзитного потенциала нашей страны. Также выступил с презентацией на тему «Развитие транспортно-логистической системы Республики Казахстан». Основной акцент презентации был сделан на развитие транспортного потенциала Казахстана в рамках реализации стратегии «Нұрлы жол».
Во время проведения конференции казахстанской делегацией была инициирована встреча с крупнейшим логистическим оператором Южной Кореи – Hyundai Logistics Co. Ltd с посещением транспортно-логистического центра компании. Также, по программе были посещены морской порт «Инчон», ТЛЦ компаний «ChunI» и CJ Corporation.
Примечательно, что корейская сторона проявила оживленный интерес к вопросам инвестиционной политики Казахстана, в частности, представители корейского бизнеса интересовались преференциями и таможенными упрощениями, предоставляемыми правительством Республики Казахстан для иностранных инвесторов.
По окончанию обучения Нурболат успешно сдал все экзамены и получил сертификат прохождения программы. На данный момент он работает над диссертацией для защиты магистерской степени Сеульского национального университета науки и технологии.
– Вернувшись на Родину с полным энтузиазмом, хотел бы применить полученные знания и навыки в нашем железнодорожном секторе, – делится планами молодой железнодорожник.
Айгерим БАКЫШЕВА
Аймақтар
24.07.2026
Ақмола облысында қайта жаңартудан кейін екі теміржол вокзалы ашылды
Аймақтар
24.07.2026
Орал – Жилаево аралығында теміржолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық рейд өтті
Жолаушылар тасымалы
24.07.2026
Пойызда қандай заттарды алып жүруге болмайды?
Инфрақұрылым
24.07.2026
Шетпенің жаңа келбеті
Аймақтар
24.07.2026
Таразда теміржолдағы қауіпсіздік бойынша рейд өтті
Қауіпсіздік
24.07.2026
Техникалық тексеріс жалғасуда
Аймақтар
24.07.2026
Қаперде ұстайтын қағида
Қауіпсіздік
24.07.2026
Сайөтес станциясында «Қауіпсіз жол» профилактикалық іс-шарасы өтіп жатыр
Аймақтар
24.07.2026
Атырауда жарты жылда 29,7 шақырым теміржол күрделі жөндеуден өтті
ҚТЖ келбеті
24.07.2026
Теміржол тарланына тағзым
Спорт
24.07.2026
Ақмолада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
24.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №56 24 шілде 2026 жыл
Жаңалықтар
23.07.2026
Орта дәліздің жаңа кезеңі: Қазақстан мен Өзбекстан транзиттік серіктестікті күшейтіп жатыр
Аймақтар
23.07.2026
Алматы облысында Жетісу теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Инфрақұрылым
23.07.2026
Транскаспий дәлізін дамыту: Олжас Бектенов Маңғыстаудағы стратегиялық жобалардың жүзеге асуын тексерді
Аймақтар
23.07.2026
Теміржолшылар мал иелеріне мал жаю ережелерін түсіндірді
Аймақтар
23.07.2026
Шалқарда ҚТЖ мен Wabtec серіктестігі аясында жаңа өнер мектебі салынып жатыр
Әлемде
23.07.2026
Германияның барлық вокзалында алкоголь тұтынуға тыйым салынады
Жүк тасымалы
23.07.2026
ҚТЖ желісі бойынша жарты жылда 157 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Аймақтар
22.07.2026
Маңғыстау және Павлодар облыстарында теміржол вокзалдарын қайта жаңарту аяқталды