Молодежь ҚТЖ успешно обучается за рубежом
Новости
26.07.2016, 11:44
Менеджер третьего уровня группы планирования, нормирования и анализа ТЭР департаментa топливно-энергетических ресурсов АО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» Нурболат Жумаш, как один из перспективнейших работников железной дороги Казахстана, прошел 10-ти месячный курс «Global Railway Mid-term Fellowship Course» в Сеульском национальном университете науки и технологии.
Нурболат Жумаш – победитель Республиканского форума молодых железнодорожников 2013 года по программе «Проект-менеджмент». Тогда он представил свой проект «Автоматизация отчета движения горюче-смазочных материалов». Его работа стала одной из лучших. Сегодня его изобретение внедрено и работает в Компании.
А в 2015 году молодой железнодорожник получил возможность бесплатно обучиться по гранту программы KOICA в Корее. Нурболат был зачислен на факультет управления и политики железнодорожного транспорта Сеульского национального университета науки и технологии – одного из крупнейших в Южной Корее, занимающем в мировом рейтинге университетов Азии 4 место. Программа длилась с сентября 2015 года по июнь 2016. Преподавание велось исключительно на английском языке. Финансирование обучения происходило за счет правительства Южной Кореи. По данной программе обучения принимали участие представители шести стран, среди которых пять казахстанцев. Они стали первыми выпускниками данной программы по республике.
По словам Нурболата, учебный план включал в себя как теоретические курсы («Железнодорожная техника», «Безопасность на железной дороге», «Политика железной дороги», «Управление поездами»), так и курсы, направленные на получение практических навыков.
– Университет неоднократно организовывал выездные экскурсии, так я посетил знаменитый южнокорейский завод Hyundai Rotem, который выпускает подвижные составы, электропоезда, пассажирские поезда, высокоскоростные поезда. Кроме того, посетил Корейскую национальную железнодорожную корпорацию Корейл, наблюдал за процессом строительства метрополитена, – рассказывает Нурболат Жумаш.
Помимо учебы наш земляк принимал активное участие в международных конференциях и форумах. На международной конференции на тему «Установление системы технического сотрудничества для повышения железнодорожных грузовых перевозок через границы» Нурболат выступил с докладом. Ее участниками были специалисты железнодорожной отрасли из стран СНГ, Кореи, Китая, Японии и Монголии. В докладе Нурболат рассказал о развитии железнодорожной системы Республики Казахстан. Особое внимание уделил новым инновационным проектам и вопросу развития транзитного потенциала нашей страны. Также выступил с презентацией на тему «Развитие транспортно-логистической системы Республики Казахстан». Основной акцент презентации был сделан на развитие транспортного потенциала Казахстана в рамках реализации стратегии «Нұрлы жол».
Во время проведения конференции казахстанской делегацией была инициирована встреча с крупнейшим логистическим оператором Южной Кореи – Hyundai Logistics Co. Ltd с посещением транспортно-логистического центра компании. Также, по программе были посещены морской порт «Инчон», ТЛЦ компаний «ChunI» и CJ Corporation.
Примечательно, что корейская сторона проявила оживленный интерес к вопросам инвестиционной политики Казахстана, в частности, представители корейского бизнеса интересовались преференциями и таможенными упрощениями, предоставляемыми правительством Республики Казахстан для иностранных инвесторов.
По окончанию обучения Нурболат успешно сдал все экзамены и получил сертификат прохождения программы. На данный момент он работает над диссертацией для защиты магистерской степени Сеульского национального университета науки и технологии.
– Вернувшись на Родину с полным энтузиазмом, хотел бы применить полученные знания и навыки в нашем железнодорожном секторе, – делится планами молодой железнодорожник.
Айгерим БАКЫШЕВА
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года