По путям как по Арбату
Жаңалықтар
24.08.2016, 12:30
Работники Уральского отделения грузовых перевозок, дистанции пути, эксплуатационного локомотивного депо и военизированной охраны вышли в рейд с правоохранительными органами, чтобы пресечь попытки перехода железнодорожных путей в неположенных местах на травмоопасном перегоне Уральск –Жилаево.
Этот перегон на особом учете у машинистов, поскольку расположен в черте города, и жители близлежащих микрорайонов переходят железнодорожные пути через каждые 50 метров. Поезда следуют на этом участке с особой бдительностью, подавая звуковые и световые сигналы, однако поток людей не иссякает даже при непосредственном приближении поезда.
Участники рейда стали свидетелями, как перед приближающимся пассажирским поездом группа из трех человек не остановилась, услышав предупреждающий сигнал машиниста, а наоборот, кинулась к рельсам, чтобы перебежать пути, в то время как в поезде по меньшей мере 500 человек терпели неудобства из-за торможения, которым машинист пытался снизить скоростьс 90 км/ч, а сила инерции протаскивала состав все ближе к посторонним на путях. По счастливому стечению обстоятельств никто в этой ситуации не пострадал. Однако хождение по путям продолжилось, и участники рейда приступили к проведению разъяснительной работы.
– Причина подавляющей части наездов подвижного состава на людей – грубое несоблюдение мер личной безопасности гражданами при нахождении в зоне повышенной опасности, –говорит начальник технического отдела Уральского отделения грузовых перевозок Кайрат Каутанов. – Несознательность граждан, в том числе и подростков,провоцирует невнимательное отношение к объектам повышенной опасности, таким, как поезда. Ученики местных школ часто ходят по путям, перебегают железнодорожное полотно перед приближающимся поездом ииграют.Пары устраивают романтические прогулки по рельсам, кто-то переходит пути в нетрезвом состоянии. В местах массового перехода людей через железнодорожные пути установлены предупреждающие знаки, призывающие соблюдать меры личной безопасности, но требуются и кардинальные меры, такие как ограждение вдоль всего участка пути и строительство пешеходного моста вжилом массиве, прилегающем к железной дороге, что требует значительных капитальных вложений и содействия местных исполнительных органов.
Как отметил инспектор ЛОВД на станции Уральск Канат Нургалиев, наибольшее количество нарушителей правил перехода через железнодорожные пути встречается в районах автомобильных путепроводов.
– В прошлом году нами составлено 1189 административных протоколов по 559 статье КоАП РК, – сообщил инспектор. – В этом году – 588, в 20 из которых граждане были оштрафованы на общую сумму 127 тысяч тенге, а в остальных – получили предупреждение. Снижение количества административных протоколов, как мы считаем, указывает на то, что граждане осознают факт нарушения порядка.
В ходе рейда работникислужбы движения и пути, тяги и военизированной охраны разъяснили гражданам правила поведения вблизи железнодорожного транспорта и вручили памятки. Сотрудники ЛОВД на станции Уральскпроинформировали граждан об административной ответственности, предусмотренной за нарушение порядка.
По словам представителей филиала АО «НК «ҚТЖ», подобные рейды осуществляютсяна всех станциях Уральского отделения грузовых перевозок. Разъяснительная работа проводится как в учебных заведениях, так и в производственных коллективах.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жаңалықтар / Инфографика
17.04.2026
Алтынкөл – Жетіген учаскесін жаңғырту: өткізу қабілетінің өсуі және цифрлық басқару
Инфрақұрылым
17.04.2026
«Самұрық-Қазына» ҚТЖ-ға негізгі инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруды жеделдетуді тапсырды
Әлемде
17.04.2026
Қытай экспресс-жүк пойыздарының санын арттыруда
Жүк тасымалы
17.04.2026
15 жылда Алашаңқай арқылы 53 мың пойыз өткен
Жаңалықтар
17.04.2026
ҚТЖ және Astana IT University цифрландыру және жаңа буын кадрларын даярлау саласындағы әріптестікті нығайтуда
Трансформация
17.04.2026
Оқу орнынан – өндіріске
Аймақтар
17.04.2026
Межелі жұмыстар атқарылуда
Аймақтар
17.04.2026
Жамбылда теміржолшы-энергетиктерге арналған демалыс аллеясы ашылды
Жаңалықтар
17.04.2026
Белсенді әйелдер бас қосты
Жаңалықтар / Мұрағат
17.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №29 17 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
16.04.2026
Жасыл инфрақұрылым – табиғи тосқауыл
Спорт
16.04.2026
Қызылордада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар
16.04.2026
ALT Astana колледжінде логистиканың заманауи трендтері талқыланды
Жүк тасымалы
16.04.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы теміржол тасымалы тұрақты өсімді сақтап отыр
Әлемде
16.04.2026
Еуропалықтар теміржолды көбірек таңдай бастады
Жүк тасымалы
16.04.2026
Орталық дәліз арқылы Ухань мен Баку арасында жүк пойызы іске қосылды
Жаңалықтар
16.04.2026
Биыл қандай теміржол желілері іске қосылады?
Әлемде
15.04.2026
Перуде болған пойыз апатынан кейін теміржол қауіпсіздігі ережелері қайта қаралуда
Жаңалықтар
15.04.2026
Жаңа буын бағыттамалары сынақтан өтуде
Жаңалықтар
15.04.2026
Қазақстан мен Түркия сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту мәселелерін талқылады