По путям как по Арбату
Жаңалықтар
24.08.2016, 12:30
Работники Уральского отделения грузовых перевозок, дистанции пути, эксплуатационного локомотивного депо и военизированной охраны вышли в рейд с правоохранительными органами, чтобы пресечь попытки перехода железнодорожных путей в неположенных местах на травмоопасном перегоне Уральск –Жилаево.
Этот перегон на особом учете у машинистов, поскольку расположен в черте города, и жители близлежащих микрорайонов переходят железнодорожные пути через каждые 50 метров. Поезда следуют на этом участке с особой бдительностью, подавая звуковые и световые сигналы, однако поток людей не иссякает даже при непосредственном приближении поезда.
Участники рейда стали свидетелями, как перед приближающимся пассажирским поездом группа из трех человек не остановилась, услышав предупреждающий сигнал машиниста, а наоборот, кинулась к рельсам, чтобы перебежать пути, в то время как в поезде по меньшей мере 500 человек терпели неудобства из-за торможения, которым машинист пытался снизить скоростьс 90 км/ч, а сила инерции протаскивала состав все ближе к посторонним на путях. По счастливому стечению обстоятельств никто в этой ситуации не пострадал. Однако хождение по путям продолжилось, и участники рейда приступили к проведению разъяснительной работы.
– Причина подавляющей части наездов подвижного состава на людей – грубое несоблюдение мер личной безопасности гражданами при нахождении в зоне повышенной опасности, –говорит начальник технического отдела Уральского отделения грузовых перевозок Кайрат Каутанов. – Несознательность граждан, в том числе и подростков,провоцирует невнимательное отношение к объектам повышенной опасности, таким, как поезда. Ученики местных школ часто ходят по путям, перебегают железнодорожное полотно перед приближающимся поездом ииграют.Пары устраивают романтические прогулки по рельсам, кто-то переходит пути в нетрезвом состоянии. В местах массового перехода людей через железнодорожные пути установлены предупреждающие знаки, призывающие соблюдать меры личной безопасности, но требуются и кардинальные меры, такие как ограждение вдоль всего участка пути и строительство пешеходного моста вжилом массиве, прилегающем к железной дороге, что требует значительных капитальных вложений и содействия местных исполнительных органов.
Как отметил инспектор ЛОВД на станции Уральск Канат Нургалиев, наибольшее количество нарушителей правил перехода через железнодорожные пути встречается в районах автомобильных путепроводов.
– В прошлом году нами составлено 1189 административных протоколов по 559 статье КоАП РК, – сообщил инспектор. – В этом году – 588, в 20 из которых граждане были оштрафованы на общую сумму 127 тысяч тенге, а в остальных – получили предупреждение. Снижение количества административных протоколов, как мы считаем, указывает на то, что граждане осознают факт нарушения порядка.
В ходе рейда работникислужбы движения и пути, тяги и военизированной охраны разъяснили гражданам правила поведения вблизи железнодорожного транспорта и вручили памятки. Сотрудники ЛОВД на станции Уральскпроинформировали граждан об административной ответственности, предусмотренной за нарушение порядка.
По словам представителей филиала АО «НК «ҚТЖ», подобные рейды осуществляютсяна всех станциях Уральского отделения грузовых перевозок. Разъяснительная работа проводится как в учебных заведениях, так и в производственных коллективах.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Инфрақұрылым
14.07.2026
Елімізде 754 шақырым жаңа теміржол желісі салынып жатыр
Аймақтар
14.07.2026
Теміржолшылар болашақ жүргізушілерді теміржол өткелдеріндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауға шақырды
Жолаушылар тасымалы
14.07.2026
Ұлттық тасымалдаушы пойыздарында санитариялық қауіпсіздік қалай қамтамасыз етіледі
Жаңалықтар
14.07.2026
ҚТЖ «Балаларды мектепке жинайық» қайырымдылық акциясын өткізуде
Цифрландыру
14.07.2026
ҚТЖ жүк тасымалын талдауға арналған отандық цифрлық платформаны іске қосты
Жаңалықтар
14.07.2026
Елордада көлік және логистика саласында ірі халықаралық форум өтті
Трансформация
14.07.2026
Магистральдық желіні дамыту бағдарламасынан не күтеміз?
Аймақтар
14.07.2026
Атырау вагон құрастыру зауытында жаңа ғылыми-сынақ орталығы іске қосылды
Аймақтар
14.07.2026
Әйтеке би станциясында астық тасымалы артқан
Жолаушылар тасымалы
14.07.2026
І топтағы мүгедектігі бар жандар теміржол билетін онлайн ала алады
ҚТЖ келбеті
14.07.2026
Әлмахановтар әулетінің ақтаңгері
Әлеумет
14.07.2026
Балалар жаз қызығына кенелуде
Жаңалықтар / Мұрағат
14.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №53 14 шілде 2026 жыл
Жүк тасымалы
13.07.2026
Жаңа сұрыптау жолдары Khorgos Gateway терминалының қуатын 48%-ға арттырды
ҚТЖ келбеті
13.07.2026
Сауатты шешім апаттан құтқарды
Аймақтар
13.07.2026
ҚТЖ басшылығы Семей, Аягөз және Ақтоғай вокзалдарын қайта құру жұмыстарындағы артта қалушылықты жоюды тапсырды
Әлемде
13.07.2026
Қытай Қазақстан арқылы Түрікменстанға жаңа теміржол бағытын ашты
Аймақтар / Қауіпсіздік
13.07.2026
Өткелдердің техникалық жай-күйі жіті бақылауда
Әлемде
13.07.2026
«Иран — Қытай» теміржол бағытындағы көпірге АҚШ соққы берді
Инфрақұрылым
13.07.2026
Бақты-Аягөз теміржол желісін салу мерзімі ерекше бақылауға алынды