По путям как по Арбату
Новости
24.08.2016, 12:30
Работники Уральского отделения грузовых перевозок, дистанции пути, эксплуатационного локомотивного депо и военизированной охраны вышли в рейд с правоохранительными органами, чтобы пресечь попытки перехода железнодорожных путей в неположенных местах на травмоопасном перегоне Уральск –Жилаево.
Этот перегон на особом учете у машинистов, поскольку расположен в черте города, и жители близлежащих микрорайонов переходят железнодорожные пути через каждые 50 метров. Поезда следуют на этом участке с особой бдительностью, подавая звуковые и световые сигналы, однако поток людей не иссякает даже при непосредственном приближении поезда.
Участники рейда стали свидетелями, как перед приближающимся пассажирским поездом группа из трех человек не остановилась, услышав предупреждающий сигнал машиниста, а наоборот, кинулась к рельсам, чтобы перебежать пути, в то время как в поезде по меньшей мере 500 человек терпели неудобства из-за торможения, которым машинист пытался снизить скоростьс 90 км/ч, а сила инерции протаскивала состав все ближе к посторонним на путях. По счастливому стечению обстоятельств никто в этой ситуации не пострадал. Однако хождение по путям продолжилось, и участники рейда приступили к проведению разъяснительной работы.
– Причина подавляющей части наездов подвижного состава на людей – грубое несоблюдение мер личной безопасности гражданами при нахождении в зоне повышенной опасности, –говорит начальник технического отдела Уральского отделения грузовых перевозок Кайрат Каутанов. – Несознательность граждан, в том числе и подростков,провоцирует невнимательное отношение к объектам повышенной опасности, таким, как поезда. Ученики местных школ часто ходят по путям, перебегают железнодорожное полотно перед приближающимся поездом ииграют.Пары устраивают романтические прогулки по рельсам, кто-то переходит пути в нетрезвом состоянии. В местах массового перехода людей через железнодорожные пути установлены предупреждающие знаки, призывающие соблюдать меры личной безопасности, но требуются и кардинальные меры, такие как ограждение вдоль всего участка пути и строительство пешеходного моста вжилом массиве, прилегающем к железной дороге, что требует значительных капитальных вложений и содействия местных исполнительных органов.
Как отметил инспектор ЛОВД на станции Уральск Канат Нургалиев, наибольшее количество нарушителей правил перехода через железнодорожные пути встречается в районах автомобильных путепроводов.
– В прошлом году нами составлено 1189 административных протоколов по 559 статье КоАП РК, – сообщил инспектор. – В этом году – 588, в 20 из которых граждане были оштрафованы на общую сумму 127 тысяч тенге, а в остальных – получили предупреждение. Снижение количества административных протоколов, как мы считаем, указывает на то, что граждане осознают факт нарушения порядка.
В ходе рейда работникислужбы движения и пути, тяги и военизированной охраны разъяснили гражданам правила поведения вблизи железнодорожного транспорта и вручили памятки. Сотрудники ЛОВД на станции Уральскпроинформировали граждан об административной ответственности, предусмотренной за нарушение порядка.
По словам представителей филиала АО «НК «ҚТЖ», подобные рейды осуществляютсяна всех станциях Уральского отделения грузовых перевозок. Разъяснительная работа проводится как в учебных заведениях, так и в производственных коллективах.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане