Показатели говорят сами за себя
Каждый понедельник в кабинете начальника станции Кушмурун Уралбека Мурзасеитова собираются все руководители Кушмурунского узла. В день начальника станции на повестке дня всегда тема безопасности, а сейчас и подготовка к зиме.
– Обсуждаем все вместе, – поясняет Уралбек Султанбекович. – А как иначе, ведь все службы в единой связке работают: ВЖДО, вокзал, энергоучасток, локомотивное депо, вагонное… Сейчас проверяем содержание стрелочных переводов, устройств связи, контактной сети, работу дежурного по станции, ну и производственные показатели говорят сами за себя.
К слову, основные показатели на станции выполнены. За текущий год здесь погрузили 40 вагонов. С началом отопительного сезона выгрузка составляет 5 тысяч 475, 5 тонн угля.
– Конечно, самая главная задача – обеспечение безопасности. Особенное внимание уделяем приему пассажирских поездов. Через Кушмурун проходят три скоростных «Таль го». И днем, и ночью. За 20 минут до прибытия закрываем все переезды, охрана ВЖДО оцепляет пешеходные переходы. Станция стоит в поселке, потому применяем повышенные меры безопасности, – отмечает начальник станции.
О безопасности труда на планерках тоже идет отдельный разговор. В системе задействованы все: локомотивная бригада отвечает за прибытие поезда, вагонное хозяйство – за осмотр, составители поездов контролируют отгрузку и прицепку вагонов. Сохранности перевозимых грузов уделяется особое внимание, в том числе в рамках месячников ҚТЖ по сохранности вагонного парка. К слову, станция охраняется сразу с четырех постов.
– Уже идет подготовка хозяйства к зимнему периоду, – продолжает начальник станции. – В поселке ведь работает абсолютно новая современная котельная, вагоны с углем поступают прямо на нее. Для этого выстроен специальный повышенный путь, есть вибратор-раскалыватель. Пять вагонов подаются и выгружаются за два часа. Уголь сразу же попадает в котел. К этой котельной у нас и частные дома подключились. Станция – тоже, за исключением работников вагонного хозяйства. Но уже подано рацпредложение, чтобы и их подключить к централизованному отоплению.
Если говорить о состоянии пути, сейчас сезонная задача железнодорожников – прополка. Лето выдалось дождливое, пути зарастают быстро. На станции 15 путей, из них два – на прием пассажирских поездов, три – сортировочный парк, остальные грузовые. За каждым предприятием закреплен свой участок пути, за чистотой которого коллективы зорко следят.
– Ну и, конечно же, мы постоянно призываем всех железнодорожников участвовать в жизни поселка. Ведь все, кто у нас работает, здесь же и живут. Сам поселок считается железнодорожным. Так вот, за нами закреплены улицы, парк, которые мы к праздникам приводим в порядок. А к 100-летию казахстанской железной дороги построили в центре Кушмуруна небольшой фонтан. Он работает один раз в год, в наш профессиональный праздник. Мы в этот день ставим юрты в поселке, готовим своими силами концертную программу, а в фонтан заливаем цветную воду. Вы бы видели, как жители на это радостно реагируют. Детвора все лето ждет нашего дня. Так складываются традиции.
О традициях Уралбек Мурзасеитов знает не понаслышке. Его отец работал начальником станции Убаган. Сам Уралбек Султанбекович начинал монтером пути. На стене возле его рабочего стола висит черно-белое фото – коллектив Кушмурунского отделения дороги. Такой был когда-то. Он обнаружил это фото, придя работать на Кушмурун. Нашел, вставил в рамку и повесил на стену. Чтобы помнить корни, чтить традиции и строить будущее станции с авторитетом.
Ирина ВИШНИЧЕНКО, Костанай
Әлемде
08.10.2026
Alstom Вьетнамда метро пойыздарын шығара бастайды
Аймақтар
08.10.2026
Үздік станция кезекшісі зейнетке шықты
Спорт
08.10.2026
Желаяқ теміржолшының жаңа жеңісі
Жаңалықтар
08.10.2026
ҚТЖ темір жол маңында мал жайғаны үшін айыппұлдарды қатаңдатуға бастамашылық етеді
Жаңалықтар
08.10.2026
Қараусыз мал пойыздардың шұғыл тежелуіне себеп болып жатыр
Станция тынысы
07.10.2026
Ғасырдан асқан Шиелі вокзалы: кеше және бүгін
Әлемде
07.10.2026
Түркияда сағатына 250 км жүретін жаңа пойыздардың өндірісі басталды
Жаңалықтар
07.10.2026
ҚТЖ ALT университетінің студенттері үшін бос орындар жәрмеңкесі өтті
Жүк тасымалы
07.10.2026
Қазақстан астық тасымалдауда рекорд жаңартты
Әлемде
07.10.2026
Швейцарияда тісті теміржолға арналған гибридті локомотивтер жасалады
Жаңалықтар
07.10.2026
ҚТЖ-да «Самұрықнама» аясында Қауіпсіздік мектебі іске қосылды
Инфрақұрылым
06.10.2026
Биыл елімізде 1 056 шақырым теміржол жол жаңартылды
Жаңалықтар
06.10.2026
ҚТЖ локомотив паркі 18 жаңа локомотивпен толықты
Жаңалықтар
06.10.2026
Алматы-1 вокзалы жаңа келбетпен ашылмақ
Жаңалықтар
06.10.2026
«Нұр Жолы – Қорғас» бағытында жүк күту уақыты 10 есеге қысқарды
Жаңалықтар
06.10.2026
Жаңа мамандықтарға сұраныс бар
Цифрландыру
06.10.2026
«Цифрлық станция» мен «Автоматты диспетчер»: үздік жобалар анықталды
Трансформация
06.10.2026
Теміржолшы құрметіне зертхана ашылды
Цифрландыру
06.10.2026
Вайбкодинг: болашақ мамандарға жаңа мүмкіндік
Аймақтар
06.10.2026
Жас теміржолшылар Ертіс жағалауын абаттандырды