Безопасность подъездных путей – дело общее
Жаңалықтар
23.05.2016, 17:04
17 мая на станции Караганда-Пассажирская прошло совещание с владельцами подъездных путей, примыкающих к станции. Тема встречи – обеспечение безопасности подачи вагонов на подъездные пути.
Хотя за минувший год на самой крупной станции отделения дороги не было зафиксировано ни одного схода составов, профилактика – прежде всего. Именно так мотивировало, открывая совещание, руководство станции Караганда-Пассажирская необходимость регулярных встреч с ветвевладельцами.
– Сегодня кнашей станции примыкает 16 подъездных путей, и все они являются частными, – сказал начальник станции Буркит Смагулов. – По каждому из них владельцы получают вагоны под погрузку, выгрузку. Рельсы, шпалы изнашиваются, повреждаются стрелки, возникают просадки и так далее. И потому существует реальная необходимость в постоянном контроле над безопасностью подъездных путей.
В подтверждение этих слов железнодорожники привели статистику: за четыре месяца текущего года по Карагандинскому отделению дороги на подъездных путях было зафиксировано 8 сходов и повреждение 47 вагонов.
– Только в связке с ветвевладельцами можно обеспечить безопасность подачи вагонов на подъездных путях, – констатировал БуркитСерикович. – Если в прошлом году статья 58 Закона о железнодорожном транспорте обязывала перевозчика проверять все подъездные пути, то теперь законодательство изменилось, и мы не имеем права проверять их. Частники должны сами содержать свои пути, а также обеспечивать безопасность. Поэтому представление ими своевременной и объективной информации – это также залог безопасности.
Хотя, как подчеркнули руководители станции, и железнодорожники не дремлют. Так как вторгаться в частные владения они уже не могут, на сегодняшний момент «глазами» и «ушами» являются локомотивно-составительские бригады, которые при подаче вагонов подмечают проблемные точки и дают подсказки как ветвевладельцам, так и своему руководству.
Как оказалось, многие из добросовестных владельцев подъездных путей также проявляют бдительность – заключают договора с бывшими работниками стальной магистрали, вышедшими на пенсию, и пользуются их консультациями. Бывшие дорожные мастера постоянно проверяют пути, выявляют недочеты, помогают в их устранении.
–После зимы у путей состояние не очень хорошее,и в целях предотвращения возможных сходов на подъездных путях необходимо содержать их согласно нормам, – заключил начальник станции Караганда-Пассажирская.
Лариса ЧЕН, Караганда
Әлемде
15.04.2026
Перуде болған пойыз апатынан кейін теміржол қауіпсіздігі ережелері қайта қаралуда
Жаңалықтар
15.04.2026
Жаңа буын бағыттамалары сынақтан өтуде
Жаңалықтар
15.04.2026
Қазақстан мен Түркия сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту мәселелерін талқылады
Әлемде
15.04.2026
Alstom сәтсіздікке қарамастан сутегі жобасына инвестиция салуға мәжбүр
Жаңалықтар
15.04.2026
Теміржол нысандарында бақылау шаралары күшейтілді
Әлеумет
15.04.2026
Түркістан теміржол вокзалында жолаушыларға «Заң мен тәртіп» қағидаттары түсіндірілді
Жаңалықтар
15.04.2026
Қазақстан контейнерлік пойыздарды құраудың жаңа моделіне көшті
Жаңалықтар
15.04.2026
Тасымалданған жүктің жалпы көлемі 8%-ға артты
Жаңалықтар
14.04.2026
Ақтау мен Құрық порттарын жаңғыртуды жеделдету қажет – Олжас Бектенов
Әлемде
14.04.2026
Alstom компаниясы Румынияға алғашқы Traxx электровозын жеткізді
Жаңалықтар
14.04.2026
ҚТЖ паркі жаңа техникамен толықты
Жаңалықтар
14.04.2026
Көлік министрі еліміздің транзиттік-көлік әлеуетін дамыту мәселелері бойынша кеңес өткізді
Инфрақұрылым
14.04.2026
Семейде жол жөндеу жұмыстары қарқын алды
Аймақтар
14.04.2026
Мамандар желі бойындағы құрылғыларды тексеруде
Сұхбат
14.04.2026
Қарыз қалай қайтарылады?
Жаңалықтар / Инфографика
14.04.2026
ҚТЖ ТХКБ бойынша тасымалдау жылдамдығын арттыру үшін жаңа логистикалық шешімдерді енгізуде
Жаңалықтар
14.04.2026
Инфрақұрылымды жаңғырту сөз болды
Жаңалықтар
14.04.2026
Электропойыздарды жөндеу сапасы жаңа деңгейге көтерілді
Аймақтар
14.04.2026
Атыраудағы техникалық тексеру Құлсарыдан басталды
Жаңалықтар
14.04.2026
Ғасырдың дара тұлғасы