Каникулы удались
Жаңалықтар
27.09.2016, 18:43
У детей начался учебный год, а взрослые подводят итоги летнего сезона. За три месяца более 3400 детей работников АО «НК «КТЖ» смогли отдохнуть и поправить здоровье в лучших детских оздоровительных центрах республики.
Организация отдыха для детей работников компании является одним из приоритетных направлений АО «НК «КТЖ».Компания ежегодно проводит политику по летней оздоровительной кампании детей железнодорожников. Компания обеспечивает своих работников путевками в летние детские оздоровительные центры, чтобы в свободное от учебы время их дети могли пройти курс оздоровления, весело и интересно провести время.
Дети с 8 до 14 лет на протяжении 14 дней отдыхали в лучших здравницах Казахстана. Как сообщают в департаменте управления человеческими ресурсами АО «НК «КТЖ», в текущем году компанией организован летний оздоровительный отдыхвАкмолинской, Павлодарской, Костанайской, Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Мангыстауской областях.
До мест отдыха и обратно всех детей сопровождали медицинские работники. Также в период отдыха осуществлялось добровольное страхование детей от несчастных случаев.
В летнем лагере дети имели возможность не только качественно отдохнуть в комфортных и экологически чистых условиях, но и укрепить здоровье. В частности, за счет фитотерапии, лечебной физкультуры, ингаляции, ароматерапии, плавания в бассейне, спелеотерапии.
Дети смогли проявить свои организаторские способности, развить творческий потенциал, активно участвовать в проводимых спортивных мероприятиях, ходить в походы, узнавать что-то новое и закрепить свои знания перед школой.
Позаботились организаторы и о профессиональной ориентации детей в период нахождения в оздоровительном центре. Так, каждый ребенок получил в подарок детский развлекательно-познавательный журнал. С помощью него ребенок знакомился с профессиональной железнодорожной терминологией, железнодорожными профессиями, а также с правилами безопасного поведения на железнодорожном транспорте.
Отец восьмилетней Айши и девятилетнего Азата электромеханик ШЧ-9 Акжайык Канат Жубаниязов рассказывает, что его дети впервые самостоятельно, без родителей отдыхали в Актауском лагере «Фламинго».
–Летний отдых ребятам запомнится надолго, – говорит Канат. –Ведь там было все для того, чтобы дети провели смену весело и интересно. Воспитательная работа была организована на высоком педагогическом уровне: проводились викторины и «вечерние огоньки», конкурсы и дискотеки.Дети просят и на следующее лето отправить их в лагерь.
А вот 14-летний Нуржан и 10-летний Биржан Кенесбек из станции Матай уже не первый год отдыхают в летнем лагере «Мадагаскар» по путевкам, предоставленным КТЖ: если младший из братьев четвертый раз провел летние дни в детском лагере, то старший – уже девятый раз. Когда-то ребятам посчастливилось побывать и в Боровом – в лагере «Дискавери». Мама и папа мальчиков –работники стальной магистрали. Мальчишки активно участвовали во всех спортивных мероприятиях и концертах, проводимых в детском лагере. Нуржан немного расстроен: ведь в этом году ему исполнилось 14. А это значит, что на следующий год поехать в полюбившееся место отдыха он не сможет.
Дежурный по переезду на станции Жанторе Муханбет Жылкыбаев очень доволен организацией летних лагерей. Дело в том, что он один воспитывает пятерых детей. Жена умерла год назад. Досуг детей в летнее время - один из сложных вопрос для Муханбета.
- Путевки в летний лагерь - для меня просто спасение, - признается железнодорожник. - Дети не слоняются без дела. Напротив, с пользой проводят летнее время. Выезжают за пределы родного села, в другие города.
Так, одна из дочерей этим летом съездла в Актау, а 13-летние сыновья-близнецы побывали в Алматы.
Дети работников стальной магистрали, повторно отдыхающие в летних лагерях, и их родители подчеркивают, что летний отдых действительно имеет укрепляющий эффект и является отличной альтернативой прохождению дорогостоящего лечения. Это серьезная помощь и семейному бюджету.
Айгерим Бакышева
Жаңалықтар
25.08.2026
ҚТЖ жаңа жылыту маусымына 19,5 млн тоннадан астам көмір жеткізді
Инфрақұрылым
25.08.2026
Алпыс сағаттық ауқымды жұмыс
Аймақтар
25.08.2026
Үздік жолшылар ұжымы – Құлсарыда
Аймақтар
25.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар жүк тасымалын табысты үйлестіріп отыр
ҚТЖ келбеті
25.08.2026
Қауіпті ақауды дер кезінде таныған маман
Әлеумет
25.08.2026
Ізгі дәстүр: Теміржолшылар бірінші сыныпқа баратын балаларға қолдау көрсетті
Аймақтар
25.08.2026
Ұрлық түбі – қорлық
Жаңалықтар / Мұрағат
25.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №67 25 тамыз 2026 жыл
Қауіпсіздік
24.08.2026
Қауіпсіздікке талап қашан да жоғары
Әлеумет
24.08.2026
Жамбылда 235 бүлдіршінге мектеп құралдары берілді
Жаңалықтар
24.08.2026
ҚТЖ Trip Optimizer және Kinetix-ті қолдануды кеңейтеді
Трансформация
24.08.2026
Олжас Бектенов көлік саласының трансформациясын тексерді
Жүк тасымалы
24.08.2026
Елімізде теміржол транзитін автоматтандыру аясы кеңейді
Жаңалықтар
24.08.2026
Қазақстан теміржол транзитін рәсімдеуді алты есе жылдамдатты
Жүк тасымалы
24.08.2026
Биыл ҚТЖ желісімен 184,4 млн тонна жүк тасымалданды
Жаңалықтар
24.08.2026
Қараусыз қалған мал жүк пойызының шұғыл тежелуіне себеп болды
Аймақтар
24.08.2026
Павлодарлық теміржолшылар жас спортшыларға қауіпсіздік ережелерін түсіндірді
Аймақтар
23.08.2026
Ақтөбе вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
23.08.2026
Қостанай облысында Тобыл вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
21.08.2026
Арыс станциясында болашақ жүргізушілерге машинист көзімен темір жол көрсетілді