Каникулы удались
Жаңалықтар
27.09.2016, 18:43
У детей начался учебный год, а взрослые подводят итоги летнего сезона. За три месяца более 3400 детей работников АО «НК «КТЖ» смогли отдохнуть и поправить здоровье в лучших детских оздоровительных центрах республики.
Организация отдыха для детей работников компании является одним из приоритетных направлений АО «НК «КТЖ».Компания ежегодно проводит политику по летней оздоровительной кампании детей железнодорожников. Компания обеспечивает своих работников путевками в летние детские оздоровительные центры, чтобы в свободное от учебы время их дети могли пройти курс оздоровления, весело и интересно провести время.
Дети с 8 до 14 лет на протяжении 14 дней отдыхали в лучших здравницах Казахстана. Как сообщают в департаменте управления человеческими ресурсами АО «НК «КТЖ», в текущем году компанией организован летний оздоровительный отдыхвАкмолинской, Павлодарской, Костанайской, Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Мангыстауской областях.
До мест отдыха и обратно всех детей сопровождали медицинские работники. Также в период отдыха осуществлялось добровольное страхование детей от несчастных случаев.
В летнем лагере дети имели возможность не только качественно отдохнуть в комфортных и экологически чистых условиях, но и укрепить здоровье. В частности, за счет фитотерапии, лечебной физкультуры, ингаляции, ароматерапии, плавания в бассейне, спелеотерапии.
Дети смогли проявить свои организаторские способности, развить творческий потенциал, активно участвовать в проводимых спортивных мероприятиях, ходить в походы, узнавать что-то новое и закрепить свои знания перед школой.
Позаботились организаторы и о профессиональной ориентации детей в период нахождения в оздоровительном центре. Так, каждый ребенок получил в подарок детский развлекательно-познавательный журнал. С помощью него ребенок знакомился с профессиональной железнодорожной терминологией, железнодорожными профессиями, а также с правилами безопасного поведения на железнодорожном транспорте.
Отец восьмилетней Айши и девятилетнего Азата электромеханик ШЧ-9 Акжайык Канат Жубаниязов рассказывает, что его дети впервые самостоятельно, без родителей отдыхали в Актауском лагере «Фламинго».
–Летний отдых ребятам запомнится надолго, – говорит Канат. –Ведь там было все для того, чтобы дети провели смену весело и интересно. Воспитательная работа была организована на высоком педагогическом уровне: проводились викторины и «вечерние огоньки», конкурсы и дискотеки.Дети просят и на следующее лето отправить их в лагерь.
А вот 14-летний Нуржан и 10-летний Биржан Кенесбек из станции Матай уже не первый год отдыхают в летнем лагере «Мадагаскар» по путевкам, предоставленным КТЖ: если младший из братьев четвертый раз провел летние дни в детском лагере, то старший – уже девятый раз. Когда-то ребятам посчастливилось побывать и в Боровом – в лагере «Дискавери». Мама и папа мальчиков –работники стальной магистрали. Мальчишки активно участвовали во всех спортивных мероприятиях и концертах, проводимых в детском лагере. Нуржан немного расстроен: ведь в этом году ему исполнилось 14. А это значит, что на следующий год поехать в полюбившееся место отдыха он не сможет.
Дежурный по переезду на станции Жанторе Муханбет Жылкыбаев очень доволен организацией летних лагерей. Дело в том, что он один воспитывает пятерых детей. Жена умерла год назад. Досуг детей в летнее время - один из сложных вопрос для Муханбета.
- Путевки в летний лагерь - для меня просто спасение, - признается железнодорожник. - Дети не слоняются без дела. Напротив, с пользой проводят летнее время. Выезжают за пределы родного села, в другие города.
Так, одна из дочерей этим летом съездла в Актау, а 13-летние сыновья-близнецы побывали в Алматы.
Дети работников стальной магистрали, повторно отдыхающие в летних лагерях, и их родители подчеркивают, что летний отдых действительно имеет укрепляющий эффект и является отличной альтернативой прохождению дорогостоящего лечения. Это серьезная помощь и семейному бюджету.
Айгерим Бакышева
Аймақтар
19.12.2025
Мұнайлы өңірдің жүк тасымалы күшейді
Аймақтар
19.12.2025
Білім-біліктілік сынға түсті
Аймақтар
19.12.2025
Өткеннен сабақ алу – міндет
Аймақтар
19.12.2025
Жолшылар сақадай сай дайын
Аймақтар
19.12.2025
Тәуелсіздік күніне тарту: Қызылордада еңбек озаттары марапатталды
ҚТЖ келбеті
19.12.2025
Еңбекпен өрілген өмір
Жаңалықтар / Мұрағат
19.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №106 19 желтоқсан 2025 жыл
Қауіпсіздік
18.12.2025
Қараусыз мал – қауіпті
Жүк тасымалы / Инфографика
18.12.2025
ҚТЖ жүк тасымалы мен теміржолдағы оқиғаларға түсініктеме берді
Әлемде
18.12.2025
Қытайда жолаушылар ағыны өсуде
Әлеумет
18.12.2025
«Маңғыстау–Алматы» пойызында шетел азаматы түсіріліп 5 тәулікке қамауға алынды
Спорт
17.12.2025
Тәуелсіздік күніне орай теміржолшылар арасында волейболдан жарыс өтті
Жүк тасымалы
17.12.2025
Каспий мен Парсы шығанағы: Қазақстан мен Иран логистикалық серіктестіктің жаңа белесінде
Жолаушылар тасымалы
17.12.2025
ҚТЖ ауа райының қолайсыздығына байланысты пойыздарда қосымша орындар ұйымдастырды
Жолаушылар тасымалы / Инфографика
16.12.2025
Осы жылы ҚТЖ пойыздарымен 12,2 млн жолаушы тасымалданды
Жаңалықтар
16.12.2025
Талғат Алдыбергенов теміржолшыларды Тәуелсіздік күнімен құттықтады
Жаңалықтар
16.12.2025
«Қазтеміржолкәсіп» ҚБ төрағасы теміржолшыларды Тәуелсіздік күнімен құттықтады
Сұхбат
16.12.2025
Сапа – қозғалыс қауіпсіздігінің басты факторы
Жүк тасымалы
16.12.2025
Семейде жүк айналымында өсім жоғары
Жаңалықтар
16.12.2025
Ақтаулық студент WorldSkills Kazakhstan 2025 чемпионатында үздік шықты