Профессионалы своего дела
Жаңалықтар
18.11.2016, 13:07
В честь 25-летия независимости и объявленного Года машиниста в Республике Казахстан машинисты Уральского и Илецкого эксплуатационных локомотивных депо Дмитрий Коротеев и Владимир Тупиков награждены нагрудным знаком «Құрметтi локомотив машинисi».
Кандидатуры уважаемых железнодорожников Дмитрия Коротеева и Владимира Тупикова, выдвинутые трудовыми коллективами на награждение нагрудным знаком, всецело поддержаны руководством компании. – сообщил представитель АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» по Западному региону Айтбай Натиев.
Стаж Дмитрия Коротеева в Уральском локомотивном депо превысил 25 лет. Первая почетная должность в депо – помощник машиниста. Работа тяжелая, но ответственная, ведь помощник – правая рука машиниста в пути следования.
Владмиир Тупиков работает в Илецком локомотивном депо последние 20 лет. Свою трудовую деятельность начал слесарем по ремонту электрооборудования. Эта работа, безусловно, расширяла познания железнодорожника в электротехнической сфере, но со временем начала тяготить. И Владимир Владимирович принял решение перейти в помощники машиниста.
После обучения в дорожно-технической школе оба помощника были «обкатаны» на машинистов и круг их обязанностей расширился: теперь железнодорожники сами отвечают за безопасность своих помощников, целостность тепловоза в пути следования, а также вагонов и груза стоимостью в десятки миллионов тенге. Мужчины легко освоились в новой роли и позже были «обкатаны» на машинистов третьего класса. Еще было к чему стремиться, поэтому Коротеев с Тупиковым регулярно посещали технические занятия в своих депо, тщательно изучали ПТЭ, приказы и инструкции по регламенту переговоров, выполнению скоростей, действиям в нестандартных ситуациях. Без претензий комиссии подтвердили 2-й класс квалификации. А год назад Дмитрий Коротеев успешно сдал экзамены для подтверждения 1-го (высшего) класса квалификации.
Машинистам 1-го и 2-го классов доверяют водить не только маневровые тепловозы и грузовые составы, но и пассажирские поезда, в системе управления которыми существуют различия. От машинистов пассажирской колонны требуется максимальная собранность. В пути следования они учитывают вес поезда, количество вагонов, профиль пути, а также допустимую скорость, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.
Такие навыки приобретаются с опытом и машинисты Уральского и Илецкого депо в этом преуспели. За время работы они зарекомендовали себя технически грамотными и ответственными работниками. Трудятся без нарушений норм безопасности движения поездов, техники безопасности и охраны труда. Добиваются выполнения таких важных производственных показателей, как техническая и участковая скорости, экономия топлива.
В этом году Дмитрий Коротеев внес большой вклад в выполнение заданных объемов перевозок, – сообщил директор Уральского эксплуатационного локомотивного депо Мерей Бисембаев. – С начала года отработал со стопроцентным выполнением технической скорости, его организаторские способности отразились на выполнении эксплуатационных показателей предприятия.
За достигнутые успехи, добросовестный труд и безупречную дисциплину Владмимир Тупиков неоднократно поощрялся руководством Илецкого депо. В коллективе он пользуется уважением и слывет профессионалом своего дела.
Во время вручения машинистов Уральского и Илецкого депо охотно поздравили с наградами коллеги.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Аймақтар
26.09.2026
Жезқазғанда теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
26.09.2026
Автоматика жүйесін жаңғырту жалғасуда
Аймақтар
26.09.2026
Желі бойында жүйткіген «жедел жәрдем»
Жаңалықтар
26.09.2026
ҚТЖ Әзірбайжан халықаралық инвестициялық форумында ТХКБ-ны дамыту перспективаларын ұсынды
Қауіпсіздік
26.09.2026
Ақтөбе бөлімшесінде 115 теміржол нысаны тексерілді
Жаңалықтар
26.09.2026
Тәжірибелі тәлімгер тағылымы
Қауіпсіздік
26.09.2026
13 бас малды қағып кетті
Аймақтар
26.09.2026
Таразда болашақ теміржолшыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
26.09.2026
Мыңнан астам қызметкер формалық киіммен қамтылды
Әлеумет
26.09.2026
Инклюзия күні: теміржолшылар ерекше балалармен баскетбол алаңында кездесті
Жаңалықтар / Мұрағат
25.09.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №76 25 қыркүйек 2026 жыл
Жаңалықтар
24.09.2026
Қазақстандық делегация Бейжіңнің Оңтүстік вокзалының жұмыс тәжірибесін зерттеп білді
Жүк тасымалы
24.09.2026
«Теміржолсу» нысандарды қысқа дайындауды аяқтауда
Жаңалықтар
24.09.2026
Астана-1 вокзалы қайта жаңартудың соңғы кезеңінде
Әлемде
24.09.2026
Еуропалықтар соңғы он жылда алғаш рет автобусқа қарағанда пойызбен жиі қатынаған
ҚТЖ келбеті
24.09.2026
58 жылдан кейінгі кездесу
Спорт
24.09.2026
Теміржолшылар мерейтой иесіне турнир арнады
Жаңалықтар
24.09.2026
Қазақстан ТХКБ-дағы контейнер тасымалын төрт есеге арттырмақ
Әлемде
24.09.2026
Вьетнам Siemens Mobility компаниясынан жүрдек пойыздар сатып алады
Жүк тасымалы
23.09.2026
KTZ Express Үндістанға жасымық жөнелтті