Профессионалы своего дела
Жаңалықтар
18.11.2016, 13:07
В честь 25-летия независимости и объявленного Года машиниста в Республике Казахстан машинисты Уральского и Илецкого эксплуатационных локомотивных депо Дмитрий Коротеев и Владимир Тупиков награждены нагрудным знаком «Құрметтi локомотив машинисi».
Кандидатуры уважаемых железнодорожников Дмитрия Коротеева и Владимира Тупикова, выдвинутые трудовыми коллективами на награждение нагрудным знаком, всецело поддержаны руководством компании. – сообщил представитель АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» по Западному региону Айтбай Натиев.
Стаж Дмитрия Коротеева в Уральском локомотивном депо превысил 25 лет. Первая почетная должность в депо – помощник машиниста. Работа тяжелая, но ответственная, ведь помощник – правая рука машиниста в пути следования.
Владмиир Тупиков работает в Илецком локомотивном депо последние 20 лет. Свою трудовую деятельность начал слесарем по ремонту электрооборудования. Эта работа, безусловно, расширяла познания железнодорожника в электротехнической сфере, но со временем начала тяготить. И Владимир Владимирович принял решение перейти в помощники машиниста.
После обучения в дорожно-технической школе оба помощника были «обкатаны» на машинистов и круг их обязанностей расширился: теперь железнодорожники сами отвечают за безопасность своих помощников, целостность тепловоза в пути следования, а также вагонов и груза стоимостью в десятки миллионов тенге. Мужчины легко освоились в новой роли и позже были «обкатаны» на машинистов третьего класса. Еще было к чему стремиться, поэтому Коротеев с Тупиковым регулярно посещали технические занятия в своих депо, тщательно изучали ПТЭ, приказы и инструкции по регламенту переговоров, выполнению скоростей, действиям в нестандартных ситуациях. Без претензий комиссии подтвердили 2-й класс квалификации. А год назад Дмитрий Коротеев успешно сдал экзамены для подтверждения 1-го (высшего) класса квалификации.
Машинистам 1-го и 2-го классов доверяют водить не только маневровые тепловозы и грузовые составы, но и пассажирские поезда, в системе управления которыми существуют различия. От машинистов пассажирской колонны требуется максимальная собранность. В пути следования они учитывают вес поезда, количество вагонов, профиль пути, а также допустимую скорость, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.
Такие навыки приобретаются с опытом и машинисты Уральского и Илецкого депо в этом преуспели. За время работы они зарекомендовали себя технически грамотными и ответственными работниками. Трудятся без нарушений норм безопасности движения поездов, техники безопасности и охраны труда. Добиваются выполнения таких важных производственных показателей, как техническая и участковая скорости, экономия топлива.
В этом году Дмитрий Коротеев внес большой вклад в выполнение заданных объемов перевозок, – сообщил директор Уральского эксплуатационного локомотивного депо Мерей Бисембаев. – С начала года отработал со стопроцентным выполнением технической скорости, его организаторские способности отразились на выполнении эксплуатационных показателей предприятия.
За достигнутые успехи, добросовестный труд и безупречную дисциплину Владмимир Тупиков неоднократно поощрялся руководством Илецкого депо. В коллективе он пользуется уважением и слывет профессионалом своего дела.
Во время вручения машинистов Уральского и Илецкого депо охотно поздравили с наградами коллеги.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жаңалықтар / Мұрағат
30.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №58-59 31 шілде 2026 жыл
Аймақтар
30.07.2026
Түркістан облысында екі теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
30.07.2026
Қарағанды облысында екі теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
30.07.2026
Жамбыл теміржолшылары 250 жүргізушіге профилактикалық акция өткізді
Инфрақұрылым
30.07.2026
Құрық портындағы жаңғырту: өткізу қабілеті өсті
Жаңалықтар
30.07.2026
ҚР мен ҚХР шекаралық темір жолдарының 2026 жылдың бірінші жартыжылдығына арналған жұмыс кеңесі өтті
Жаңалықтар
30.07.2026
ҚТЖ Бас есептеу орталығында жастардың сала ардагерлерімен кездесуі өтті
Аймақтар
30.07.2026
Атырау облысында үш теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
29.07.2026
Алматы облысында Шамалған және Қазыбек бек вокзалдарын жаңарту аяқталды
Аймақтар
29.07.2026
Қостанай облысында ескі ғимаратты бөлшектегеннен кейін Железорудная станциясының жаңа вокзалы ашылды
Аймақтар
29.07.2026
Қарағанды облысында екі вокзалды қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
29.07.2026
Қызылорда облысында Сексеуіл вокзалы жаңартылды
Әлемде
29.07.2026
Тәжікстан, Иран және Ауғанстан жүк транзиті үшін жаңа көлік дәлізін құрып жатыр
Жаңалықтар
29.07.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігін бұзу 5%-ға төмендеді
Жүк тасымалы
28.07.2026
Екібастұздан Ұлыбританияға: ҚТЖ қазақстандық тыңайтқыштарға жаңа экспорттық маршрут ашты
Жаңалықтар
28.07.2026
ҚТЖ локомотив паркін жоспарлы түрде жаңартуда
Аймақтар
28.07.2026
Маңғыстау станциясында «Қауіпсіз теміржол өткелі» акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
28.07.2026
Шулық теміржолшылар апаттың алдын алды
Әлеумет
28.07.2026
«Үміт» пойызы іске қосылды
Қауіпсіздік
28.07.2026
Ақтөбеде теміржол өткеліндегі қауіпсіздік мәдениеті тексерілді