Профессионалы своего дела
Новости
18.11.2016, 13:07
В честь 25-летия независимости и объявленного Года машиниста в Республике Казахстан машинисты Уральского и Илецкого эксплуатационных локомотивных депо Дмитрий Коротеев и Владимир Тупиков награждены нагрудным знаком «Құрметтi локомотив машинисi».
Кандидатуры уважаемых железнодорожников Дмитрия Коротеева и Владимира Тупикова, выдвинутые трудовыми коллективами на награждение нагрудным знаком, всецело поддержаны руководством компании. – сообщил представитель АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» по Западному региону Айтбай Натиев.
Стаж Дмитрия Коротеева в Уральском локомотивном депо превысил 25 лет. Первая почетная должность в депо – помощник машиниста. Работа тяжелая, но ответственная, ведь помощник – правая рука машиниста в пути следования.
Владмиир Тупиков работает в Илецком локомотивном депо последние 20 лет. Свою трудовую деятельность начал слесарем по ремонту электрооборудования. Эта работа, безусловно, расширяла познания железнодорожника в электротехнической сфере, но со временем начала тяготить. И Владимир Владимирович принял решение перейти в помощники машиниста.
После обучения в дорожно-технической школе оба помощника были «обкатаны» на машинистов и круг их обязанностей расширился: теперь железнодорожники сами отвечают за безопасность своих помощников, целостность тепловоза в пути следования, а также вагонов и груза стоимостью в десятки миллионов тенге. Мужчины легко освоились в новой роли и позже были «обкатаны» на машинистов третьего класса. Еще было к чему стремиться, поэтому Коротеев с Тупиковым регулярно посещали технические занятия в своих депо, тщательно изучали ПТЭ, приказы и инструкции по регламенту переговоров, выполнению скоростей, действиям в нестандартных ситуациях. Без претензий комиссии подтвердили 2-й класс квалификации. А год назад Дмитрий Коротеев успешно сдал экзамены для подтверждения 1-го (высшего) класса квалификации.
Машинистам 1-го и 2-го классов доверяют водить не только маневровые тепловозы и грузовые составы, но и пассажирские поезда, в системе управления которыми существуют различия. От машинистов пассажирской колонны требуется максимальная собранность. В пути следования они учитывают вес поезда, количество вагонов, профиль пути, а также допустимую скорость, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.
Такие навыки приобретаются с опытом и машинисты Уральского и Илецкого депо в этом преуспели. За время работы они зарекомендовали себя технически грамотными и ответственными работниками. Трудятся без нарушений норм безопасности движения поездов, техники безопасности и охраны труда. Добиваются выполнения таких важных производственных показателей, как техническая и участковая скорости, экономия топлива.
В этом году Дмитрий Коротеев внес большой вклад в выполнение заданных объемов перевозок, – сообщил директор Уральского эксплуатационного локомотивного депо Мерей Бисембаев. – С начала года отработал со стопроцентным выполнением технической скорости, его организаторские способности отразились на выполнении эксплуатационных показателей предприятия.
За достигнутые успехи, добросовестный труд и безупречную дисциплину Владмимир Тупиков неоднократно поощрялся руководством Илецкого депо. В коллективе он пользуется уважением и слывет профессионалом своего дела.
Во время вручения машинистов Уральского и Илецкого депо охотно поздравили с наградами коллеги.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС