В 2022 году ҚТЖ достигло рекордный за всю историю грузооборот

В уходящем году АО «НК «ҚТЖ» достигло рекордный за всю историю грузооборот, который превысил отметку в 252 млрд. т-км нетто. За 20 лет этот показатель вырос в два раза, к уровню 2021 года - на 5,2%. Это стало возможным благодаря изменению логистики, увеличению дальности перевозок и росту экспорта горно-металлургической продукции.

В 2022 году также установлен исторический максимум объема перевозок между РК и КНР, который составил 23 млн. тонн. Этот показатель вырос на 14% к уровню 2021 года.  В том числе увеличились на 13% экспортные отправки, на 9% -  импорт для нужд страны. Это достижение является результатом слаженной работы железнодорожников двух стран. В связи с повышенным спросом перевозок на Китай разрабатывается технико-экономическое обоснование по строительству третьего железнодорожного пограничного перехода Аягоз – Бахты.

Свыше 250 млн тонн грузов перевезено по сети ҚТЖ в 2022 году. Погрузка каменного угля составила 106,6 млн тонн, что на 600 тыс. тонн больше к уровню предыдущего года. Казахстанцам доставлено 70 млн. тонн угля. Ежесуточно совместно с акиматами областей проводится мониторинг остатков твердого топлива, запасы угля в областях имеются. Благодаря слаженной работе всех участников перевозочного процесса жалоб и нареканий нет. 

 По итогам года объем перевозок зерна составил 10 млн. тонн, что на 12% выше к уровню 2021 года, из них на экспорт отгрузили 8 млн. тонн, рост на 18%. Перевозка продуктов перемола составила 3 млн. тонн, к уровню прошлого года рост на 20%. Основной проблемой в перевозках зерна было действие квоты на экспорт пшеницы и муки с апреля по сентябрь, что привело к резкому росту погрузки в последние три месяца года, когда отгружались рекордные объемы - по 1,5 млн. тонн в зерновом эквиваленте. 

Несмотря на быстро растущие объемы перевозок и загруженность инфраструктуры ҚТЖ обеспечило выполнение плана перевозок и обозначило приоритеты на следующий год.

Спорт
04.06.2026
Команда «КТЖ – Грузовые перевозки» завоевала золото и готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»