Ускоренную доставку грузов по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан осуществили за 5 суток

Контейнерный поезд преодолел путь по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан протяженностью в 4 486 км за рекордные пять суток, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», грузовой состав отправили из казахстанско-китайского терминала в порту Сианя. Контейнеры перегрузили в сухом порту KTZE Khorgos Gateway, и они продолжили следовать по сети КТЖ до приграничной станции Сарыагаш, далее до конечной точки – станции Ташкент, крупного транспортного хаба Центральной Азии.

«Короткий срок перевозки груза обеспечен благодаря использованию терминальных возможностей КТЖ в Китае, а также последовательному взаимодействию железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана по расширению приграничной инфраструктуры двух стран. За счет реконструкции и совершенствования технологических процессов на 50% увеличена пропускная способность межгосударственной стыковой станции Сарыагаш, через которую проходит основной грузопоток между Казахстаном и Узбекистаном», - отметили в пресс-службе компании.

Отметим, сервис по ускоренной доставке грузов был организован в рамках, достигнутых в апреле в Хиве договоренностей президентов Казахстана и Узбекистана об организации грузовых перевозок по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан и развитию Трансафганского направления.

В КТЖ уверены, что развитие оптимального маршрута с использованием активов железнодорожных компаний придаст серьезный импульс расширению транспортно-логистических возможностей и углублению партнерства двух стран.

Напомним, в 2023 году объем перевозок грузов между странами составил более 31 миллиона тонн, увеличившись на 17,2% по сравнению с 2022 годом.

Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года