Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне

С мая 2024 года по апрель 2025 года по сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» перевезено более 71,7 миллиона тонн угля, передает Rail-news.kz.

На VI Форуме угольной промышленности Казахстана заместитель директора филиала КТЖ —«Дирекция интегрированного планирования» Гани Есенбаев сообщил, что 64,7 миллиона тонн угля направлено для теплоэлектростанций, более семи миллионов тонн — для коммунально-бытовых нужд. Все заявки грузоотправителей выполнены в полном объёме.

Он отметил, что обеспечение бесперебойной доставки твёрдого топлива остаётся ключевым приоритетом компании, обеспечивающим стабильную работу ТЭЦ, объектов социальной инфраструктуры и теплоснабжение населения.

С мая 2025 года начата активная подготовка к осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов. Продолжает работу Оперативный штаб КТЖ по перевозке угля, включающий более 60 специалистов. Штаб ведёт круглосуточный мониторинг погрузки, регулирует подачу порожних вагонов и координирует логистику с угледобывающими предприятиями.

Особое внимание уделяют формированию маршрутных и узловых отправок, что позволяет ускорить оборот вагонов, оптимизировать сроки доставки и повысить эффективность работы на участках с ограниченной пропускной способностью.

В оперировании КТЖ задействовано около 28 тысяч вагонов, из которых 20 тысяч полувагонов включаются в оборачиваемость в осенне-зимний период. Парк позволяет покрыть прогнозируемый объём перевозок угля.

Проводятся плановые ремонты железнодорожной инфраструктуры на участках с массовыми объёмами погрузки и выгрузки.

КТЖ призывает грузоотправителей, грузополучателей и местные исполнительные органы равномерно распределять объёмы погрузки в течение года, чтобы избежать пиковых нагрузок в осенне-зимние месяцы.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал