Двери для IT-специалистов в ҚТЖ открыты

Цифровизация
30.09.2022, 08:20
Суретті түсірген Александр ЖАБЧУК
Райхан Рахметова

АО «НК «ҚТЖ» уже второй год принимает участие в форуме Digital Bridge-2022, который традиционно каждый год проходит в столице. На панельной сессии форума «Цифровая трансформация в корпоративном секторе» заместитель председателя правления национальной компании по цифровизации и стратегии Ануар Ахметжанов поделился проектами цифровизации КТЖ и встретился с представителями ряда ИТ-компаний, передает Rail-news.kz.

- Для нас этот форум за последние годы стал очень важной и интересной площадкой. С прошлого года мы сделали трендом активное привлечение отечественных компаний. Разработали новую программу модернизации ИТ-инфраструктуры и информационной системы КТЖ. В феврале начали проводить встречи с представителями бизнеса, выбрали направление уникальных технологий. Это позволяет повысить качество внедрения ИТ-решений, - сказал А. Ахметжанов.

По его словам, из-за старых систем инфраструктуры железные дороги Казахстана столкнулись с некоторыми препятствиями в вопросе цифровизации. В последние 3-5 лет необходимо было создать конструктивную стратегию улучшения инфраструктуры, связанную с модернизацией информационной системы. Его состояние и качество считаются очень важными для ҚТЖ, имеющей масштабную инфраструктуру по всей территории Казахстана. В связи с этим по инициативе председателя правления в компании создан Аналитический центр, в который приглашаются молодые специалисты и эксперты. Прежде чем проводить цифровизацию, необходимо оптимизировать сам бизнес-процесс, а потом нанимать ИТ-специалистов.

- В настоящее время мы остро нуждаемся в специалистах, которые будут создавать новую экосистему внутри КТЖ. Известно, что рынок транспортных услуг отличается высокой конкуренцией. Чтобы вывести его на более высокий уровень, предполагается достичь высочайшего уровня автоматизации. Многие компании обращаются к нам и хотят установить отношения по различным бизнес-моделям. В целом КТЖ может сделать интересные предложения для этих компаний, - сказал А. Ахметжанов, добавив, что национальная компания заинтересована в работе с представителями отечественного бизнеса, у которых есть интересные ИТ-решения и идеи в области цифровизации.

Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года