Новые цифровые технологии в Алматинской дистанции сигнализации и связи

Цифровизация
27.12.2022, 09:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Алматинская дистанция сигнализации и связи внедряет новые цифровые технологии для улучшения работы, пропускной способности участков. Теперь в работе диспетчера бумажные носители заменены на цифровые, и сотрудники уже высоко оценили преимущества нововведения.

Вместе с начальником Алматинской дистанции сигнализации и связи Манатом Куаншбаевым заходим в диспетчерскую. Старший диспетчер Бакыткуль Рахметова докладывает обстановку, где вся ситуация по участкам отражается на мониторах. 

Безусловно, немаловажную роль в обеспечении безопасности движения поездов принадлежит диспетчеру, где основной задачей является оперативное руководство при организации технического обслуживания и ремонта устройств железнодорожной автоматики, а также при восстановлении их действия в случае возникновения неисправности и отказов. Более того, ежесуточно формируется оперативная справка об отказах устройств ЖАТС за смену, и в течение 15 минут с момента получения информации первичные данные об отказе технических средств заносятся в карточку комплексной автоматизированной системы управления АСУ-Ш, а в ходе устранения отказа ведется хронология событий. 

За смену ей приходится принять огромный поток информации, она хорошо владеет правилами диспетчерского руководства по техническому обслуживанию и ремонту устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, и обеспечения безопасного функционирования устройств. 

– Работа по электронной технологии значительно облегчила наш труд. Визуально мы видим всю ситуацию на участке, и в нашей работе нужно быть предельно внимательным и действовать согласно требованиям, оперативная работа не дает нам время на раскачку, – говорит Бакыткуль Рахметова. 

Под ее зримым оком – движение поездов, технической диагностики и мониторинга состояния технических средств ЧДК и микропроцессорных систем ДЦ (Неман, АСДЦ, Ebilock- 950 и АСК-ПС, ШЧД, а также вся информация о состоянии блок-участков, переездов, напряжение в рельсовых цепях, на фидерах питания, на аккумуляторной батарее). 

Стоит отметить, что это единственная дистанция сигнализации и связи, которая работает по новым технологиям, причем разработчиками являются сами же работники дистанции. А введение электронного журнала регистрации и контроля упростило работу, на которую ранее затрачивалось большое количество времени.

Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО