Новые цифровые технологии в Алматинской дистанции сигнализации и связи

Цифровизация
27.12.2022, 09:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Алматинская дистанция сигнализации и связи внедряет новые цифровые технологии для улучшения работы, пропускной способности участков. Теперь в работе диспетчера бумажные носители заменены на цифровые, и сотрудники уже высоко оценили преимущества нововведения.

Вместе с начальником Алматинской дистанции сигнализации и связи Манатом Куаншбаевым заходим в диспетчерскую. Старший диспетчер Бакыткуль Рахметова докладывает обстановку, где вся ситуация по участкам отражается на мониторах. 

Безусловно, немаловажную роль в обеспечении безопасности движения поездов принадлежит диспетчеру, где основной задачей является оперативное руководство при организации технического обслуживания и ремонта устройств железнодорожной автоматики, а также при восстановлении их действия в случае возникновения неисправности и отказов. Более того, ежесуточно формируется оперативная справка об отказах устройств ЖАТС за смену, и в течение 15 минут с момента получения информации первичные данные об отказе технических средств заносятся в карточку комплексной автоматизированной системы управления АСУ-Ш, а в ходе устранения отказа ведется хронология событий. 

За смену ей приходится принять огромный поток информации, она хорошо владеет правилами диспетчерского руководства по техническому обслуживанию и ремонту устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, и обеспечения безопасного функционирования устройств. 

– Работа по электронной технологии значительно облегчила наш труд. Визуально мы видим всю ситуацию на участке, и в нашей работе нужно быть предельно внимательным и действовать согласно требованиям, оперативная работа не дает нам время на раскачку, – говорит Бакыткуль Рахметова. 

Под ее зримым оком – движение поездов, технической диагностики и мониторинга состояния технических средств ЧДК и микропроцессорных систем ДЦ (Неман, АСДЦ, Ebilock- 950 и АСК-ПС, ШЧД, а также вся информация о состоянии блок-участков, переездов, напряжение в рельсовых цепях, на фидерах питания, на аккумуляторной батарее). 

Стоит отметить, что это единственная дистанция сигнализации и связи, которая работает по новым технологиям, причем разработчиками являются сами же работники дистанции. А введение электронного журнала регистрации и контроля упростило работу, на которую ранее затрачивалось большое количество времени.

Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе