Новые цифровые технологии в Алматинской дистанции сигнализации и связи

Цифровизация
27.12.2022, 09:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Алматинская дистанция сигнализации и связи внедряет новые цифровые технологии для улучшения работы, пропускной способности участков. Теперь в работе диспетчера бумажные носители заменены на цифровые, и сотрудники уже высоко оценили преимущества нововведения.

Вместе с начальником Алматинской дистанции сигнализации и связи Манатом Куаншбаевым заходим в диспетчерскую. Старший диспетчер Бакыткуль Рахметова докладывает обстановку, где вся ситуация по участкам отражается на мониторах. 

Безусловно, немаловажную роль в обеспечении безопасности движения поездов принадлежит диспетчеру, где основной задачей является оперативное руководство при организации технического обслуживания и ремонта устройств железнодорожной автоматики, а также при восстановлении их действия в случае возникновения неисправности и отказов. Более того, ежесуточно формируется оперативная справка об отказах устройств ЖАТС за смену, и в течение 15 минут с момента получения информации первичные данные об отказе технических средств заносятся в карточку комплексной автоматизированной системы управления АСУ-Ш, а в ходе устранения отказа ведется хронология событий. 

За смену ей приходится принять огромный поток информации, она хорошо владеет правилами диспетчерского руководства по техническому обслуживанию и ремонту устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, и обеспечения безопасного функционирования устройств. 

– Работа по электронной технологии значительно облегчила наш труд. Визуально мы видим всю ситуацию на участке, и в нашей работе нужно быть предельно внимательным и действовать согласно требованиям, оперативная работа не дает нам время на раскачку, – говорит Бакыткуль Рахметова. 

Под ее зримым оком – движение поездов, технической диагностики и мониторинга состояния технических средств ЧДК и микропроцессорных систем ДЦ (Неман, АСДЦ, Ebilock- 950 и АСК-ПС, ШЧД, а также вся информация о состоянии блок-участков, переездов, напряжение в рельсовых цепях, на фидерах питания, на аккумуляторной батарее). 

Стоит отметить, что это единственная дистанция сигнализации и связи, которая работает по новым технологиям, причем разработчиками являются сами же работники дистанции. А введение электронного журнала регистрации и контроля упростило работу, на которую ранее затрачивалось большое количество времени.

Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ