Безопасность движения поездов обсудили эксперты стран Центральной Азии и СНГ

Цифровизация
13.10.2023, 15:00

IV Евразийский форум по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте среди стран Центральной Азии и СНГ состоялся на площадке Академии логистики и транспорта в Алматы. 

В нем приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, Китая, Таджикистана, России, Кыргызстана, Якутии, Беларуси и других стран, а также заинтересованные госорганы, отраслевые союзы, ассоциации и научно- исследовательские организаций. 

Форум стал площадкой для обсуждения дальнейшего развития и совершенствования деятельности по обеспечению безопасности движения поездов. 

Ректор Академии логистики и транспорта Салтанат Амиргалиева в своей приветственной речи отметила, что для транспортно-логистической инфраструктуры вуз подготовил сотни тысяч квалифицированных кадров. 

«Мы гордимся тем, что среди наших выпускников – талантливые руководители самого разного уровня, представители самых разных отраслей экономики, ученые, прославляющие родной вуз далеко за пределами республики. У нас много стратегических планов, интересных проектов, и мы приложим все усилия, чтобы реализовать их», - сказала ректор и поблагодарила  партнеров за крепкие отношения и огромную поддержку. 

По словам замглавы ҚТЖ Каната Альмагамбетова, ключевую роль в обеспечении надежности и безопасности на железнодорожном транспорте играет тесное взаимодействие всех участников перевозочного процесса. Он подчеркнул, что для обеспечения бесперебойных перевозок и увеличения пропускной и провозной способности магистральной сети в течение трех лет КТЖ планирует построить свыше 1200 км железных дорог.

В данный момент ведется строительство вторых путей железнодорожного участка Достык – Мойынты, запланировано строительство линий Дарбаза - Мактаарал, Бахты – Аягоз, обводной в обход Алматы. На основных интенсивных грузонапряженных участках проводятся плановые ремонтные работы  с использованием новых  технологий и современной путеремонтной техники. 

Проводится плановое обновление локомотивного парка. В этом году произведен крупнейший закуп: приобретено 163 локомотива. До 2029 года парк пополнится еще 300 современными локомотивами. 

В ходе форума состоялись  панельные сессий на актуальные темы в сфере обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте и цифровизации, а также выставка продукции железнодорожной отрасли.

Участники мероприятия отметили, что такие встречи позволяют сверить часы, создать надежный барьер нарушениям на железнодорожном транспорте, повысить надежность и качество предоставляемых транспортных услуг. 

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре