Безопасность движения поездов обсудили эксперты стран Центральной Азии и СНГ

Цифровизация
13.10.2023, 15:00

IV Евразийский форум по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте среди стран Центральной Азии и СНГ состоялся на площадке Академии логистики и транспорта в Алматы. 

В нем приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, Китая, Таджикистана, России, Кыргызстана, Якутии, Беларуси и других стран, а также заинтересованные госорганы, отраслевые союзы, ассоциации и научно- исследовательские организаций. 

Форум стал площадкой для обсуждения дальнейшего развития и совершенствования деятельности по обеспечению безопасности движения поездов. 

Ректор Академии логистики и транспорта Салтанат Амиргалиева в своей приветственной речи отметила, что для транспортно-логистической инфраструктуры вуз подготовил сотни тысяч квалифицированных кадров. 

«Мы гордимся тем, что среди наших выпускников – талантливые руководители самого разного уровня, представители самых разных отраслей экономики, ученые, прославляющие родной вуз далеко за пределами республики. У нас много стратегических планов, интересных проектов, и мы приложим все усилия, чтобы реализовать их», - сказала ректор и поблагодарила  партнеров за крепкие отношения и огромную поддержку. 

По словам замглавы ҚТЖ Каната Альмагамбетова, ключевую роль в обеспечении надежности и безопасности на железнодорожном транспорте играет тесное взаимодействие всех участников перевозочного процесса. Он подчеркнул, что для обеспечения бесперебойных перевозок и увеличения пропускной и провозной способности магистральной сети в течение трех лет КТЖ планирует построить свыше 1200 км железных дорог.

В данный момент ведется строительство вторых путей железнодорожного участка Достык – Мойынты, запланировано строительство линий Дарбаза - Мактаарал, Бахты – Аягоз, обводной в обход Алматы. На основных интенсивных грузонапряженных участках проводятся плановые ремонтные работы  с использованием новых  технологий и современной путеремонтной техники. 

Проводится плановое обновление локомотивного парка. В этом году произведен крупнейший закуп: приобретено 163 локомотива. До 2029 года парк пополнится еще 300 современными локомотивами. 

В ходе форума состоялись  панельные сессий на актуальные темы в сфере обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте и цифровизации, а также выставка продукции железнодорожной отрасли.

Участники мероприятия отметили, что такие встречи позволяют сверить часы, создать надежный барьер нарушениям на железнодорожном транспорте, повысить надежность и качество предоставляемых транспортных услуг. 

КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках