Цифровизация: шаг за шагом

Цифровизация
22.02.2019, 01:17

 На железнодорожных вокзалах станций Аксу и Екибастуз успешно функционируют фискализированные билетопечатающие комплексы. Это современный аппарат, который имеет электронную регистрацию, что значительно упрощает многие процессы пассажирских перевозок. 

Сегодня павлодарцы при покупке билетов могут воспользоваться ТТС – транзакционным терминалом самообслуживания либо ПТС – платежными терминалами. Технология ТТС имеет прямую связь с АСУ «Экспресс» и персональный канальный и финансовые адреса. Проездной документ оформляется на бланке строгой отчетности. Конечно, сейчас это не новшество на железной дороге, но, как отмечают железнодорожники, люди только в последние годы начали активно пользоваться интернет-ресурсами и ТТС. Такая альтернативная возможность оформления билетов обеспечивает прозрачность наличия мест в поездах. 

– Сегодня по программе «Цифровой Казахстан» на железнодорожных вокзалах станций Аксу и Екибастуз функционируют фискализированные билетопечатающие комплексы, которые имеют электронную регистрацию. Любой пассажир может в упрощенном виде осуществить оформление проездных документов, получить справочную информацию о расписании движения поездов по станции на основании данных, полученных от АСУ «Экспресс-3», – рассказывает заведующая билетной кассой Павлодарского участка Анжела Бенько. – Внедрение терминалов ФКС оптимизировало и ускорило рабочие процессы в билетных кассах. Самое главное, уменьшились факты злоупотребления со стороны билетных кассиров. 

Айдана ЕРТАЙ, Павлодар


Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске