КТЖ объявляет конкурс стартап-проектов «RAILWAY SECTOR»

Цифровизация
23.04.2019, 14:32

В Назарбаев университете прошла вводная meetup-сессия конкурса стартап-проектов «IDEA GENERATOR: RAILWAY SECTOR», проводимого совместно с АО «НК «ҚТЖ».

Поскольку каждая минута встречи была расписана, участники решили воспользоваться возможностью задать интересующие вопросы и получить расширенную информацию по некоторым вопросам. 

Так, все предложенные проекты должны быть направлены на решение одной из трех поставленных задач: как отследить тормозные башмаки на территории станции; как оценить бдительность машиниста в кабине локомотива; как определить препятствия в «слепых» зонах для машиниста локомотива. 

Обязательное условие – наличие в работах инновационных решений, стоимость и срок реализации. Также будут учитываться практическая ценность научно-исследовательского проекта (направленность на рост показателей эффективности отрасли). 

– У победителей также будет уникальная возможность представить свою идею крупным компаниям на международной конференции-выставке по цифровизации железных дорог, которая состоится 23 мая 2019 года в Нур-Султане, – отметил управляющий директор – главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев. 

Как отметили организаторы, все новые идеи еще только на бумаге. Но придет время, и самые везучие перенесут свои задумки в железнодорожную отрасль. 

Напомним, предложить свое решение инженерных задач для железнодорожной отрасли может каждый в возрасте до 35 лет. Оценивать работы будет жюри из числа экспертов по каждой из задач. К слову, авторы самых лучших идей получат не только денежные вознаграждения, но и шанс быть зачисленными в кадровый резерв компании. 

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 6 мая, имена победителей объявят 23 мая. Положение с подробным описанием задач доступно на сайте 

http://bit.ly/contest_tasks

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске