Предотвратить нарушения через смартфон

Цифровизация
08.10.2020, 21:10
Любовь Негембелева

Свыше 2 тысяч сообщений с начала года поступило от работников ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» через мобильное приложение «Производственная безопасность», разработанное в АО «НК «ҚТЖ» для предупреждения производственного травматизма.

Сегодня его используют более 40 тысяч работников филиалов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки. Благодаря приложению железнодорожники с помощью смартфона могут предотвратить несчастные случаи на производстве. Загрузив приложение на телефон, они сообщают о нарушениях требований охраны труда, опасных действиях и условиях, необходимости остановить небезопасную работу. При этом дополняют свое сообщение видео- и фотоматериалами. 

Все сообщения оперативно рассматриваются руководством, принимаются меры для устранения недостатков. 

В текущем году благодаря приложению зафиксировано 28 остановок небезопасных работ, прервано 1 236 опасных действий и опасных условий, которые представляли угрозу здоровью или жизни работника. 

Из более 2 000 сообщений 117 поступило в рамках Near-miss (происшествия без последствий, что позволяет отследить и исключить потенциально опасные ситуации для работников). 

– Надо отметить, что приложение работает прозрачно, полностью исключает вмешательство человека или компании, уведомления приходят на телефон мгновенно, а это позволяет экономить самый ценный корпоративный ресурс – время, – рассказал директор департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Асхат Сариев. – Все это способствует не только тому, чтобы предотвратить несчастный случай на производстве, но и повысить информированность о рисках. 

Кроме того, применение цифрового приложения выгодно с точки зрения использования бумажных ресурсов. Уже сейчас можно с полной ответственностью утверждать, что сэкономлено более 4 тысяч листов бумаги формата А4, что также соответствует ожиданиям компании в сфере устойчивого развития и охраны окружающей среды. 

Функционал мобильного приложения постоянно совершенствуется. С сентября запущены информационные бюллетени и молнии, сообщающие о происшествиях. Их главная задача – уведомить работников и предотвратить аналогичные происшествия, то есть учиться на чужих ошибках. Основываясь на информационных уведомлениях, руководители подразделений проводят в коллективах минутки безопасности и инструктажи. 

Напомним, АО «НК «Қазақстан темір жолы» в рамках Программы трансформации бизнеса перешло на новую модель управления производственной безопасностью. Мобильное приложение «Поведенческий диалог безопасности» является дополнением к существующим видам контроля безопасности. 

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы