Хоргос-Алтынколь: казахстанские железнодорожники поздравили китайских коллег с праздником

Инфраструктура
07.02.2019, 12:54

Две стыковые станции на границе Казахстана и Китая – Алтынколь и Хоргос – и ударно взаимодействуют в рабочем процессе, и все праздники совместно отмечают. Уже стало хорошей традицией поздравлять коллег по другую сторону государственной границы.  

В день празднования Нового года по лунному календарю делегация казахстанских железнодорожников во главе с главным инженером станции Алтынколь Максатом Мамбеткуловым пересекла госграницу и прибыла на станцию Хоргос.

Казахстанцы поздравили китайских коллег с самым главным праздником. В те дни, когда все жители Поднебесной празднуют в кругу семьи, железнодорожники на своем посту. Закрыт с 4 по 6 февраля пограничный автопереход «Нур жолы», на МЦПС «Хоргос» не работают торговые павильоны до 12 февраля. А железнодорожный погранпереход Алтынколь – Хоргос беспрепятственно пропускает поезда. Именно в праздник станция пропустила 10 поездов по узкой колее, по широкой – 3 поезда.

– Перед нами стоит задача значительно увеличить грузооборот. И мы совместно с вами готовы выполнить эти планы! – подчеркнул Максат Мамбеткулов.

Начальник станции Хоргос Ма Иънун поблагодарил казахстанцев за поздравление и также подчеркнул готовность к трудовым свершениям.

Через пограничный переход Алтынколь – Хоргос в 2018 году объем перевозок составил 2 миллиона 708 тысяч тонн, что на 66% больше аналогичного периода 2017 года. При этом объем из Казахстана в КНР увеличился в 3 раза, а в обратном направлении – на 55%.

Учитывая сложившуюся конъюнктуру перевозок, будут приняты совместные меры по привлечению через железнодорожный переход дополнительных объемов грузов в обоих направлениях. Окончательный объем перевозок и номенклатуры грузов будет согласован на совещании ОСЖД.

Для ритмичной работы пограничных перевозок железнодорожные администрации двух стран договорились организовать равномерный в течение суток обмен поездов.

Ирина БЕКТИЯРОВА,

Алтынколь


Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года