Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Узбекистаном составил 22,7 млн тонн

Главные новости
02.01.2022, 09:50

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает Rail-news.kz.

Стороны рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиеёва в Казахстан и переговоров с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым (6 декабря 2021 г.), а также 19-го заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству (26 ноября 2021 г.).

В ходе онлайн-встречи были обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, транзитно-транспортной и других отраслях.

Сегодня на Казахстан и Узбекистан приходится около 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Высокий уровень взаимодействия между странами достигнут в транзитно-транспортной сфере. Здесь проводится работа по реализации крупных совместных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры – высокоскоростной пассажирской магистрали Туркестан – Шымкент – Ташкент и железнодорожной линии Дарбаза – Мактарал – Джизак.

Кроме того, сформирована благоприятная тарифная политика для перевозки грузов. Стороны отметили важность укрепления взаимовыгодного сотрудничества и создания благоприятных условий для перевозки грузов, прежде всего путем предоставления взаимных тарифных преференций по территориям Казахстана и Узбекистана на 2022 фрахтовый год, в том числе в контейнерах.

Так, за 11 месяцев прошлого года объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Узбекистаном составил 22,7 миллиона тонн.

– По итогам года мы достигли значимых результатов и важных договоренностей. Благодаря политической воле глав наших государств стратегическое партнерство между Казахстаном и Узбекистаном демонстрирует высокую динамику развития, – отметил Аскар Мамин.
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны