Обучающий Форум профсоюзных работников АО «НК «ҚТЖ» собрал более 100 участников из разных регионов Казахстана

Главные новости
15.02.2024, 20:02
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане стартовал трехдневный обучающий Форум профсоюзных работников АО «НК «ҚТЖ», который собрал более 100 участников из разных регионов Казахстана. 

Организатором масштабного мероприятия выступило ОО «Казпрофтранс» совместно с HR-блоком компании. Для лидеров первичных профсоюзных организаций структурных подразделений Дирекции магистральной сети, ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» и других дочерних организаций, 80% которых являются не освобожденными от основной деятельности председателями профсоюзных комитетов, предусмотрели насыщенную программу обучения. Она включала тематические мастер-классы, лекции, тренинги и обмен мнениями по актуальным вопросам. Площадкой проведения стал Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта.

Приветствуя участников форума во время церемонии открытия, заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил необходимость укреплять связь между коллективом, руководителями на местах и топ-менеджментом компании для повышения эффективности работы, улучшения условий труда и сохранения социальной стабильности.

– Мы всегда открыты к диалогу, вашим предложениям и замечаниям. Как профсоюзные лидеры, вы знаете все чаяния работников на местах. И возложенная на вас ответственность дает право ставить вопросы перед руководством компании, чтобы мы, в свою очередь, принимали правильные решения, – сказал Канат Альмагамбетов. – Только благодаря прямой связи с вами и вашими руководителями можно добиться положительных результатов в выполнении всех поставленных задач, и самое главное – того, чтобы наши железнодорожники были довольны и гордились своей работой в компании ҚТЖ.

Председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев подчеркнул, что на сегодня у профсоюза сложились хорошие партнерские отношения с руководством компании и с руководителями линейных предприятий. 

–Фундамент нашего профсоюза – это первичные профсоюзные организации и их лидеры. От вашей работы, компетентности, неравнодушия и активности зависят климат в коллективе и авторитет профсоюза. Чтобы выполнять функции, которые на вас возложены, нужны определенные знания, опыт, умение выстраивать коммуникацию с работниками и руководством предприятий. Мы постоянно проводим различные обучающие мероприятия, но форум такого масштаба и формата организован впервые. В течение трех дней мы максимально постараемся дать вам азы всех необходимых знаний. Будем считать, что это начало большой работы. 

Руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев идиректор департамента по управлению человеческими ресурсами Сауле Истлеева пожелали участникам плодотворной работы и призвали их делиться полученными знаниями с коллегами на местах. 

Программа форума была продумана до мелочей. Профсоюзные лидеры обучились эффективным коммуникациям, управлению конфликтами и эффективностью, стрессоустойчивости, обсудили изменения в трудовом законодательстве страны, социальном кодексе, а также нормы нового Коллективного договора, меры по противодействию коррупции и другие. 

Директор департамента правового обеспечения АО «НК «ҚТЖ» Ильяс Ерназаров и старший HR-бизнес-партнер Асель Актау провели мастер-класс по пере сборке, рассказав о главных тенденциях в развитии персонала, о том, как быть успешным в условиях постоянной нестабильности и грамотно адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Гибкость, умение быть на шаг впереди в вопросах обеспечения социальной стабильности и эффективности – важная задача каждого профсоюзного лидера, уверены спикеры. 

– Вы влияете непосредственно на исполнение всех стратегических целей компании, вы большая и мощная сила, которая может поднять компанию на новый уровень, и все в это верят, – обратилась к слушателям Асель Актау. 

Большой интерес слушателей вызвал также диалог с приглашенным бизнес-тренером Ассоциации бизнес-тренеров Казахстана Гульмирой Багжаевой, которая рассказала о нововведениях трудового и социального кодексов РК, поделилась плюсами новых положений и развеяла устоявшиеся в обществе мифы в трудовых отношениях. Изучив новый Коллективный договор на 2024-2026 годы, заключенный между АО «НК «ҚТЖ» и его трудовым коллективом, она отметила его ощутимые преимущества в сравнении с подобными документами других компаний. Участники разобрали кейсы, наиболее часто встречающиеся в работе с персоналом, обменялись мнениями и эффективными практиками.

HR-бизнес-партнер Алма Саулебаева рассказала, как грамотно выстраивать коммуникацию, а внешний тренер Жандильда Жакупов поделился секретами мастерства ведения переговоров и управления конфликтами.

– Мы получили много полезной информации, касающейся нашей непосредственной работы. Я три года возглавляю первичную организацию нашей дистанции, там же начинал свой путь электромонтером. Сегодня 100% работников нашего предприятия являются членами профсоюза. Считаю, что основная задача профлидеров – защита прав трудящихся, налаживание связи между работниками и руководством предприятий, ведь мы несем совместную с компанией ответственность за сохранение стабильности в коллективах, – поделился председатель первичной профсоюзной организации Кушмурунской дистанции электроснабжения Костанайского отделения магистральной сети Руслан Шарипов. – Хочу поблагодарить организаторов за нестандартный формат работы форума, насыщенную программу, возможность пополнить багаж знаний, познакомиться с коллегами из других регионов, обменяться мнениями по разным вопросам, укрепить связи. 

Сегодня, в завершающий день форума, состоится панельная сессия «Роль профсоюзных объединений в сохранении социальной стабильности», а также тренинг «Управление эффективностью» и разъяснительная беседа по ключевым изменениям в новом Коллективном договоре.

Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество