29 млрд тенге вложат в строительство логистического парка возле станции Достык

Главные новости
29.04.2022, 09:01
©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

29 миллиардов тенге вложат в строительство логистического парка в рамках реализации крупного инфраструктурного проекта на станции Достык, передает Rail-news.kz

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев и генеральный директор компании Dar railInfrastructure Максим Матюк подписали меморандум по реализации проекта. В его рамках подразумевается создание крупного логистического парка, специализирующегося на перегрузе продукции по системе «open-top». Проектная мощность предприятия составит девять миллионов тонн грузов, 300 тысяч ДФЭ в год.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что у станции Достык, расположенной в пограничной зоне, имеются широкие возможности для развития.

– Транспортное расположение Алматинской области на пути Западная Европа – Западный Китай определило приоритет развития транспортно- логистических комплексов. В текущем году на станции Достык планируется строительство логистического парка, специализирующегося на перегрузке продукции ГМК по системе «оpen-top». Это даст новый импульс развитию всего транспортного потенциала нашей области. Объем инвестиций составит до 29 миллиардов тенге, – сказал он.

Реализация проекта позволит создать порядка 230 рабочих мест. Кроме того инвестор планирует принять активное участие в социально-экономическом развитии Алакольского района и возвести 20 частных домов для социально уязвимых слоев населения. В свою очередь, акимат области окажет необходимую поддержку для реализации данного проекта.

Максим Матюк рассказал, что цель инфраструктурного проекта – увеличение мощности станции Достык для обеспечения постоянно возрастающего объема грузопотока на границе. На сегодняшний день начато строительство участка Достык – Мойынты, что позволит значительно увеличить транзитный поток.

Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ