Как исключить бытовую коррупцию на железнодорожном транспорте?

Послание
17.06.2019, 10:01
Любовь Негембелева

Вопросы профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений обсудили в ходе совещания в Алматинском отделении грузовых перевозок.

В мероприятии под председательством исполнительного директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Шолпан Абильбековой приняли участие начальники станций и отделов Алматинского филиала ГП, а также сотрудники проектного офиса «Адал жол».

Напомним, проектный офис «Адал жол» совместно с органами прокуратуры и представителями общественности разработал Антикоррупционные стандарты, которые определяют запреты, ограничения, правила и нормы поведения работников АО «КТЖ – Грузовые перевозки». Усиление работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции, принятию превентивных мер предусматривает и Антикоррупционная стратегия РК на 2015-2025 годы, отмечалось на совещании.

– Понятие «нулевой терпимости» к любого рода правонарушениям должно стать приоритетным для каждого нашего сотрудника. Это важно для эффективного формирования культуры абсолютного неприятия коррупции в обществе, – подчеркнула Шолпан Абильбекова.

АО «КТЖ – Грузовые перевозки» совместно со специалистами Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта АО «НК «ҚТЖ» в рамках исполнения Дорожной карты по исключению бытовой коррупции на железнодорожном транспорте разработана техническая спецификация для автоматизации контроля за процессом обучения локомотивных бригад и приема экзаменов. Реализовать эту инициативу планируется уже осенью текущего года.

Наряду с этим в компании продолжается активная работа по внедрению безбумажных технологий и минимизации влияния человеческого фактора на перевозочный процесс.

Реализуется также политика конфиденциального информирования, определяющая области рисков и виды нарушений, каналы передачи информации, порядок оповещения о фактах коррупционных проявлений и обеспечивает заявителю гарантии конфиденциальности. 

Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов
Новости
01.07.2026
Кампания по обновлению корпоративной культуры и укреплению имиджа стартовала в КТЖ
Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года
Регионы
29.06.2026
Пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в трех областях страны
Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области
Регионы
29.06.2026
Дети железнодорожников Оскеменского региона побывали в профориентационном лагере в Астане
Регионы
29.06.2026
Работу первичных профсоюзных организаций и социальные гарантии железнодорожников обсудили в Караганде
Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области