Как исключить бытовую коррупцию на железнодорожном транспорте?

Послание
17.06.2019, 10:01
Любовь Негембелева

Вопросы профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений обсудили в ходе совещания в Алматинском отделении грузовых перевозок.

В мероприятии под председательством исполнительного директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Шолпан Абильбековой приняли участие начальники станций и отделов Алматинского филиала ГП, а также сотрудники проектного офиса «Адал жол».

Напомним, проектный офис «Адал жол» совместно с органами прокуратуры и представителями общественности разработал Антикоррупционные стандарты, которые определяют запреты, ограничения, правила и нормы поведения работников АО «КТЖ – Грузовые перевозки». Усиление работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции, принятию превентивных мер предусматривает и Антикоррупционная стратегия РК на 2015-2025 годы, отмечалось на совещании.

– Понятие «нулевой терпимости» к любого рода правонарушениям должно стать приоритетным для каждого нашего сотрудника. Это важно для эффективного формирования культуры абсолютного неприятия коррупции в обществе, – подчеркнула Шолпан Абильбекова.

АО «КТЖ – Грузовые перевозки» совместно со специалистами Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта АО «НК «ҚТЖ» в рамках исполнения Дорожной карты по исключению бытовой коррупции на железнодорожном транспорте разработана техническая спецификация для автоматизации контроля за процессом обучения локомотивных бригад и приема экзаменов. Реализовать эту инициативу планируется уже осенью текущего года.

Наряду с этим в компании продолжается активная работа по внедрению безбумажных технологий и минимизации влияния человеческого фактора на перевозочный процесс.

Реализуется также политика конфиденциального информирования, определяющая области рисков и виды нарушений, каналы передачи информации, порядок оповещения о фактах коррупционных проявлений и обеспечивает заявителю гарантии конфиденциальности. 

Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево
Регионы
15.10.2025
Итоги работы подвели в Матайском эксплуатационном вагонном депо
Новости
15.10.2025
Новые энергообъекты введены в эксплуатацию на участке Достык – Мойынты
Регионы
15.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
15.10.2025
Комплексную подготовку к зиме проходят пассажирские поезда КТЖ
Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1