Железнодорожников просят помогать предупреждать коррупцию

Послание
24.02.2020, 11:29
2 мин чтения

В Нур-Султане прошло совещание с трудовым коллективом Астанинского эксплуатационного локомотивного депо на тему борьбы с коррупцией.

В ходе встречи исполняющий обязанности директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Айнабек Жукашев и члены профсоюзного комитета призвали железнодорожников оказывать максимальное содействие проектному офису «Адал жол» в борьбе с коррупционными правонарушениями.

– Считаю необходимым усилить роль общественного контроля, пересмотреть лояльное отношение отдельных работников филиала к коррупционным проявлениям, встречающимся в их работе, – отметил Айнабек Жукашев.

Между тем, в компании с начала года работает комплаенс-служба, главной целью которой является соблюдение антикоррупционного законодательства, норм этики и ответственного поведения.

Так, по словам заместителя начальника юридического отдела филиала Ермека Кульчукоа, согласно Постановлению Правительства РК «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2004 года №1389 «О некоторых вопросах национальной железнодорожной компании и национальных перевозчиков», обществу присвоен статус национального перевозчика грузов, что является показателем высокого доверия со стороны государства.

Председатель профсоюзного комитета филиала Амангельды Турегожин отметил, что в настоящее время уполномоченными органами ведется неустанная работа по искоренению коррупции и причин, способствующих ее возникновению.

– Профсоюзный комитет филиала, являясь представителем интересов работников, полностью поддерживает данную политику и со своей стороны готов оказать любое содействие как работодателю, так и работникам, которые своими действиями будут способствовать формированию иммиджа АО «КТЖ – Грузовые перевозки» как организации с нулевой терпимостью к коррупции, – отметил он.

В завершение встречи были даны ответы на вопросы собравшихся. 

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака