Антикоррупционный фундамент

Послание
19.03.2020, 14:28
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам противодействия коррупции на железнодорожном транспорте.

Участие в нем приняли грузоотправители региона, собственники вагонов станции Костанай, представители антикоррупционной службы, Костанайского отделения грузовых перевозок.

– Нулевая терпимость к любым проявлениям коррупции – такую задачу железнодорожники и антикоррупционные службы страны решают совместно, - отметил, открывая совещание, директор Костанайского отделения грузовых перевозок Вячеслав Миронов.

Еще 6 декабря 2018 года между ҚТЖ и агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции заключено соглашение о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном транспорте, в рамках которого работает проектный офис «Адал жол».

Разработан совместный план мероприятий по исключению бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок.

Также в компании утверждена политика противодействия коррупции и политика конфиденциального информирования, с которыми ознакомлены все работники. Созданы каналы обратной связи, дающие возможность открытого безбарьерного общения. На корпоративном сайте размещен телефон доверия, открыт раздел «Вопрос-ответ». Чтобы не допустить фактов правонарушений при приеме на работу и переводе работников, обеспечивается прозрачность процедуры конкурсного отбора на вакантные должности. Во все заключаемые договора включается пункт о противодействии коррупции, обязывающий все стороны не допускать коррупции. Для исключения человеческого фактора внедряются новые технологии в грузовом движении.

В частности, доказали свою эффективность автоматизированные системы управления «Договорная и коммерческая работа», «Энергодиспетчерская тяги». Внедрена безбумажная технология оформления перевозочных документов, что позволяет сделать процессы абсолютно прозрачными, исключая коррупционные проявления.

По словам ведущего специалиста антикоррупционной службы Костанайской области Евгения Бедича, в прошлом году в Костанайской области проделана работа по противодействию коррупции, проведено 1023 мероприятия. Если раньше главным было поймать и посадить нарушителя, то теперь – предотвратить. Недавно на костанайском вокзале представители антикоррупционной службы проводили рейды и акцию «тайный покупатель» по закупу билетов, но к чести костанайских железнодорожников ни одного факта коррупции выявлено не было.

Подводя итоги совещания, его участники сошлись во мнении, что коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех ее составных частей.

Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов
Новости
01.07.2026
Кампания по обновлению корпоративной культуры и укреплению имиджа стартовала в КТЖ
Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года
Регионы
29.06.2026
Пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в трех областях страны
Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области
Регионы
29.06.2026
Дети железнодорожников Оскеменского региона побывали в профориентационном лагере в Астане
Регионы
29.06.2026
Работу первичных профсоюзных организаций и социальные гарантии железнодорожников обсудили в Караганде
Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области