Центральный музей железнодорожного транспорта РК

Центральный музей железнодорожного транспорта РК

Постановлением РГП «Қазақстан темір жолы» и президиума Центрального совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей от 7 апреля 1998 года принято решение о создании Центрального музея железнодорожного транспорта Казахстана. Торжественное открытие его состоялось 20 декабря 1999 года в историческом здании управления Туркестано-Сибирской железной дороги.

Директором был назначен Бейсен Шормаков. Работники музея провели колоссальную работу по поиску и сбору, систематизации и обработке материалов по становлению и развитию железнодорожного транспорта Казахстана и исторической роли в росте  экономики республики и стран Средней Азии.

В 2004 году из старого здания музей переехал в управление Алматинской дороги, где располагается и поныне в специализированном помещении площадью более 600 кв. метров. 

Экспозиция зала «Шелковый путь» представляет собой краеведческую панораму становления государства, возникновение железной дороги, которая проходит по трассам древнего шелкового пути. В зале выставлены археологические находки: детали облицовки зданий, черепки бытовой утвари, ювелирные изделия из серебра и многое другое.

Музей располагает макетами всей железнодорожной техники. Это макеты паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов, путевых машин, техника хозяйства СЦБ и связи, множество вспомогательных приборов, жезловая система, путевые знаки, различные инструменты со времен Турксиба.

Гордостью музея является зал, посвященный воинам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта, где горит вечный огонь. Здесь красочно оформлена военно-историческая экспозиция, запечатлевшая хронику военного лихолетья, вклад железнодорожников в победу над врагом.

Великолепен зал, посвященный независимости Казахстана, где представлены стенды с хронологией событий на железнодорожном транспорте с первых дней обретения государством суверенитета.

Богатый фонд уникальных экспонатов позволяют побывать в двух эпохах: в мире прошлого (Великий шелковый путь) и в мире настоящего (суверенный Казахстан), ознакомиться с историей стальных магистралей нашей страны.

Со дня открытия музей посетили десятки тысяч людей: жители города, студенты, учащиеся, много иностранных туристов.

На протяжении всего существования сотрудники музея непрерывно поддерживают связь с республиканскими архивами и музеями, у которых были приобретены фотоматериалы, видеофильмы, уникальные документы и другие исторические редкости.

Контакты

График работы  10.00 – 18.00 ч (в будние дни) без перерыва

Посещение бесплатное

Адрес: проспект Назарбаева, 127

Тел: 8(7272) 96-49-49; 96-41-32.