Международная выставка «Транспорт и Логистика» начала работу в Алматы

Новости
21.09.2022, 10:42
2 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы начала работу крупнейшая в Центральной Азии Международная выставка «Транспорт и Логистика» (TransLogistica Kazakhstan 2022), участниками которой стали более 150 компаний из 12 стран, передает Rail-news.kz.

Международная выставка за период своей работы с 1996 года заслужила статус крупнейшей транспортной выставки во всем Центрально-Азиатском регионе. Организатором выступает Казахстанская выставочная компания Iteca. Официальную поддержку событию оказывают Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, акимат города Алматы, АО «НК «Қазакстан Темiр Жолы», Казахстанская Ассоциация перевозчиков и операторов вагонов, Ассоциация Национальных Экспедиторов, Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

По сравнению с прошлым годом выставочная площадь TransLogistica Kazakhstan в этом году увеличилась в два раза. Более 30 процентов компаний участвуют в выставке впервые в качестве дебютантов. Постоянные участники выставки - компании из Азербайджана, Беларуси, Германии, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Финляндии и Эстонии. Впервые с коллективной экспозицией представлена Новосибирская область.

Традиционно на площадке представлены отечественные и зарубежные транспортно-логистические компании, администрации морских портов, железных дорог и специальных экономических зон Казахстана и зарубежья, логистические компании, производители и дилеры автотехники, вагоностроительные и ремонтные заводы, поставщики оборудования, компании, занимающиеся обработкой и складированием грузов, разработчики программного обеспечения, а также научные и технологические компании, представляющие IT- решения для транспортной отрасли.

60% экспонентов этого года являются зарубежными участниками, что свидетельствует о международном статусе выставки и её эффективной роли в установлении международных долгосрочных партнерских отношений. 

Свою экспозицию также представляют казахстанские компании и отечественные производители, как KTZ Express, Актауский международный морской торговый порт, «Khorgos Gateway» и другие. 

Участие в международной выставке предоставит возможность для начала или расширения бизнеса в Центрально-Азиатском регионе, запуска новых продуктов и услуг.

Основным событием деловой программы стал V Международный транспортно-логистический форум «NEW SILK WAY» - «Транспорт и Логистика» - новые возможности». В рамках форума проходит IV Международная Конференция «Рынок транспорта и логистика», где спикеры обсудят развитие и модернизацию логистических компаний, мультимодальные перевозки, e-commerce и логистику. 

Столь важное событие для специалистов, занятых в транспортной, логистической, машиностроительной и смежных областях, даст импульс для встреч, новых контактов и  результативных переговоров.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года