Trans Logistica Kazakhstan 2021: перспективы транспортного сектора

Новости
15.10.2021, 09:38
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы завершила работу крупнейшая в Центральной Азии международная выставка «Транспорт и логистика» – «Trans Logistica Kazakhstan 2021», которая является наиболее известной площадкой для проведения международных мероприятий, передает Rail-news.kz. 

Организатором столь масштабного события выступила Казахстанская выставочная компания Iteca. Официальную поддержку оказали Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, АО «НК «ҚТЖ», Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов, Ассоциация национальных экспедиторов, Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», Международный институт логистики и бизнеса «Шелковый путь».

В этом году в выставке приняли участие более 70 компаний из Казахстана, России, Беларуси, Азербайджана, Грузии, Латвии, Литвы и Украины. Традиционно в экспозиции представлены латвийский и литовский национальные стенды, где представители компаний продемонстрировали свои услуги, новейшее оборудование и инновационные технологии для потенциальных партнеров из Казахстана. 60% экспонентов этого года являются зарубежными участниками, что свидетельствует о статусе выставки и ее важной роли в установлении международных долгосрочных партнерских отношений. Казахстанские компании и отечественные производители составили основу экспозиции. ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс», АО «KTZ Express», РГП «Актауский международный морской торговый порт» также представили на выставке экспозиции с самым актуальным для рынка содержанием. 

В постпандемический период, когда вся мировая экономика оправилась от потрясений, транспортные коридоры вновь становятся экономически выгодными, развиваются смежные производства, что добавляет стране туристическую и инвестиционную привлекательность. Участие в выставке «TransLogistica Kazakhstan 2021» предоставляет возможности для начала или расширения бизнеса в Центрально-Азиатском регионе, для запуска новых продуктов и услуг. В рамках выставки прошла III Международная конференция «Рынок транспорта и логистики». В течение двух дней участники обсуждали состояние и перспективы развития отечественной транспортной отрасли – программу контейнеризации, информационные и цифровые технологии в транспортной отрасли, строительство ОРЦ и инфраструктурные проекты в транспорте и логистике, совершенствование транзита и вопросы перевозок, включая морские, воздушные, автомобильные и железнодорожные.

Стоит сказать, что, обладая стратегически выгодным территориальным положением, Казахстан создает свой логистический рынок: строятся новые железнодорожные ветки, порты, автодороги, модернизируется и улучшается придорожная инфраструктура, складские комплексы. Председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев в своем докладе рассказал о трех ключевых инфраструктурных проектах, направленных на увеличение пропускной способности казахстанской железной дороги.

– В 2022 году планируется приступить к строительству обводной линии вокруг Алматы, что позволит переключить транзитный грузопоток на новый кратчайший маршрут, повысить скорость движения и разгрузить станцию Алматы-1 до 40%, – отметил глава ҚТЖ.

В текущем году началась модернизация железнодорожной линии Достык – Мойынты, которая позволит повысить скорость движения поездов до 1 500 километров в сутки и увеличить пропускную способность основного транзитного коридора Китай – Европа.

– Для увеличения пропускной способности на границе с Узбекистаном будет возведена линия Дарбаза – Мактаарал, – проинформировал Нурлан Сауранбаев. – Она обеспечит возможность привлечения дополнительных объемов грузов в сообщении с Узбекистаном и снизит напряжение на действующем пограничном переходе Сарыагаш – Келес.

Безусловно, выставка будет содействовать привлечению инвестиций и внедрению инноваций в развитие транспортной инфраструктуры, логистической системы Казахстана, росту объема международных перевозок.

Международная выставка за период своей работы с 1996 года заслужила статус крупнейшей транспортной выставки во всем Центрально-Азиатском регионе. Столь важное событие для специалистов, занятых в транспортной, логистической, машиностроительной и смежных областях, даст импульс для благоприятных встреч, новых контактов и результативных переговоров.

КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года