Trans Logistica Kazakhstan 2021: перспективы транспортного сектора

Новости
15.10.2021, 09:38
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы завершила работу крупнейшая в Центральной Азии международная выставка «Транспорт и логистика» – «Trans Logistica Kazakhstan 2021», которая является наиболее известной площадкой для проведения международных мероприятий, передает Rail-news.kz. 

Организатором столь масштабного события выступила Казахстанская выставочная компания Iteca. Официальную поддержку оказали Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, АО «НК «ҚТЖ», Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов, Ассоциация национальных экспедиторов, Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», Международный институт логистики и бизнеса «Шелковый путь».

В этом году в выставке приняли участие более 70 компаний из Казахстана, России, Беларуси, Азербайджана, Грузии, Латвии, Литвы и Украины. Традиционно в экспозиции представлены латвийский и литовский национальные стенды, где представители компаний продемонстрировали свои услуги, новейшее оборудование и инновационные технологии для потенциальных партнеров из Казахстана. 60% экспонентов этого года являются зарубежными участниками, что свидетельствует о статусе выставки и ее важной роли в установлении международных долгосрочных партнерских отношений. Казахстанские компании и отечественные производители составили основу экспозиции. ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс», АО «KTZ Express», РГП «Актауский международный морской торговый порт» также представили на выставке экспозиции с самым актуальным для рынка содержанием. 

В постпандемический период, когда вся мировая экономика оправилась от потрясений, транспортные коридоры вновь становятся экономически выгодными, развиваются смежные производства, что добавляет стране туристическую и инвестиционную привлекательность. Участие в выставке «TransLogistica Kazakhstan 2021» предоставляет возможности для начала или расширения бизнеса в Центрально-Азиатском регионе, для запуска новых продуктов и услуг. В рамках выставки прошла III Международная конференция «Рынок транспорта и логистики». В течение двух дней участники обсуждали состояние и перспективы развития отечественной транспортной отрасли – программу контейнеризации, информационные и цифровые технологии в транспортной отрасли, строительство ОРЦ и инфраструктурные проекты в транспорте и логистике, совершенствование транзита и вопросы перевозок, включая морские, воздушные, автомобильные и железнодорожные.

Стоит сказать, что, обладая стратегически выгодным территориальным положением, Казахстан создает свой логистический рынок: строятся новые железнодорожные ветки, порты, автодороги, модернизируется и улучшается придорожная инфраструктура, складские комплексы. Председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев в своем докладе рассказал о трех ключевых инфраструктурных проектах, направленных на увеличение пропускной способности казахстанской железной дороги.

– В 2022 году планируется приступить к строительству обводной линии вокруг Алматы, что позволит переключить транзитный грузопоток на новый кратчайший маршрут, повысить скорость движения и разгрузить станцию Алматы-1 до 40%, – отметил глава ҚТЖ.

В текущем году началась модернизация железнодорожной линии Достык – Мойынты, которая позволит повысить скорость движения поездов до 1 500 километров в сутки и увеличить пропускную способность основного транзитного коридора Китай – Европа.

– Для увеличения пропускной способности на границе с Узбекистаном будет возведена линия Дарбаза – Мактаарал, – проинформировал Нурлан Сауранбаев. – Она обеспечит возможность привлечения дополнительных объемов грузов в сообщении с Узбекистаном и снизит напряжение на действующем пограничном переходе Сарыагаш – Келес.

Безусловно, выставка будет содействовать привлечению инвестиций и внедрению инноваций в развитие транспортной инфраструктуры, логистической системы Казахстана, росту объема международных перевозок.

Международная выставка за период своей работы с 1996 года заслужила статус крупнейшей транспортной выставки во всем Центрально-Азиатском регионе. Столь важное событие для специалистов, занятых в транспортной, логистической, машиностроительной и смежных областях, даст импульс для благоприятных встреч, новых контактов и результативных переговоров.

Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество