Проект ҚТЖ признан лучшим на HR-форуме «Болашағымыз – бірлікте!»

Новости
18.04.2023, 09:51
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Проект АО «НК «ҚТЖ» признан лучшим на HR-форуме «Болашағымыз – бірлікте!» и получил путевку для дальнейшего участия в крупнейшем отраслевом форуме Human Capital Days, который ежегодно проходит в столице Казахстана. Два других представленных проекта железнодорожников также отмечены как одни из самых перспективных отраслевых инициатив.

Так, представители департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в HR-форуме «Болашағымыз – бірлікте!», состоявшемся среди группы компаний АО «Самрук-Қазына», где презентовали успешно реализованные проекты HR-сообществу.

Цель форума – создание единого информационного пространства для развития коммуникации между HR-службами, понимания приоритетных направлений кадровой политики фонда и поставленных задач. Более 200 профессионалов HR-сферы собрались для обсуждения важнейших вопросов отрасли, обмена опытом и эффективными HR-практиками.

Участники форума провели совместную работу в четырех секциях: «Привлечение и мотивация», «Корпоративная культура», «Автоматизация HR-процессов», «Обучение и развитие». HR-команда ҚТЖ приняла участие сразу в трех секциях. В рамках первой панельной сессии форума прошла дискуссионная беседа, в которой приняли участие заведующий отделом государственного управления Администрации Президента РК Альтаир Ахметов, вице-министр Министерства труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев и управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда фонда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов. Спикеры рассказали участникам мероприятия о мерах и инструментах, принимаемых в рамках превентивной работы с населением страны и работниками группы компаний фонда в сфере повышения социального благополучия и стабильности.

Модератором секции «Обучение и развитие» выступила HR-бизнес-партнер по управлению персоналом АО «НК «ҚТЖ» Алма Саулебаева. В данной секции с проектом о развитии компетенций «Академия Шеберлер қазынасы» выступила директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева.

– Началось все с того, что я задалась вопросом, как мы, HR-служба, можем повлиять на статистику травматизма? – отметила Сауле Машуровна. – Мы с ребятами окунулись в бизнес-процессы обучения на региональном и линейном уровнях, чтобы понять, почему производственный персонал, проходя на регулярной основе технические занятия и инструктажи, зачастую продолжает нарушать технику безопасности и технологические процессы. В фокусе оказались мастера/инструкторы производственного обучения (более 200 человек), проводящие по устаревшим форматам технические занятия и с низкой посещаемостью слушателей. В итоге мы предложили прокачать их посредством корпоративной программы развития, кастомизированной под запросы бизнеса и специфику ҚТЖ.

Один из заказчиков данного обучения – главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев поддержал нашу инициативу, подчеркивая, что мастера производственного обучения являются корпоративными лидерами, агентами влияний в распространении научно-технических знаний на линейном уровне.

Главные особенности программы обучения – смешанный формат проведения, модульное обучение, прокачка профессиональных и личностно-деловых компетенций, оффлайн-тренинги и онлайн-вебинары без отрыва от работы, сессия с топ-менеджментом компании. Программа нацелена на повышение операционной эффективности АО «НК «ҚТЖ», повышение уровня культуры безопасности, поднятие уровня ответственности и компетенции лиц, ответственных за техническую учебу.

В свою очередь главный менеджер Многофункционального центра обслуживания АО «НК «ҚТЖ» (ЦФО) Венера Гиметдинова, принявшая участие в секции «Автоматизация кадровых процессов», выступила с проектом «Эффективные кадровые бизнес-процессы».

– В 2016 году в ҚТЖ был открыт Многофункциональный центр обслуживания с целью выделения типовых бизнес-процессов из филиалов и интеграции их в единый центр. Его основные направления – финансовый блок и кадровое делопроизводство. С его созданием ошибки в бухгалтерской и налоговой отчетности уменьшились на 73%, а показатель недочетов в деятельности внутреннего аудита снизился на 85%. В наш план развития входят повышение удовлетворенности внутренних клиентов, открытие портала самообслуживания, оптимизация и автоматизация бизнес-процессов, повышение уровня обслуживания, внедрение ВРM-платформы, – поделилась планами Венера Гиметдинова.

АО «НК «ҚТЖ» является первооткрывателем ОЦО в стране. Многие компании перенимали и учитывали этот положительный опыт при создании своего ОЦО. Сейчас структура собственного штата состоит из девяти подразделений в Астане и 12 региональных подразделений, 33 подразделений приписного штата. Основным показателем является количество обслуживаемых сотрудников. Так, в 2016 году в рамках «пилота» обслуживали не более шести тысяч сотрудников филиалов узла Астаны, в 2017 году уже обслуживали все структурные подразделения ҚТЖ, общий штат обслуживаемых сотрудников – более 46 тысяч.

– На сегодня в части кадрового делопроизводства мы обслуживаем дочерние организации, а это уже более 80 тысяч человек. При этом прежде всего ЦФО является одним из успешных проектов Программы трансформации бизнеса. ЦФО создан для достижения эффекта масштаба в выполнении рутинных процессов посредством использования единых подходов и унифицированных IT-систем. Повторяющиеся вспомогательные бизнес-процессы выведены из каждого филиала и концентрируются в едином центре. В итоге мы получаем следующие эффекты: бизнес-структуры, обслуживаемые ЦФО сосредоточили свои усилия на основной деятельности; внедрена единая учетная информационная база; повышен профессиональный уровень в процессах бухгалтерского, налогового учетов и кадрового администрирования; унифицирована и формализована первичная документация; появилась возможность быстрого реагирования на изменения в Законодательстве РК и локальных актах компании; сокращены сроки подготовки финансовой отчетности, – отметила Венера Гиметдинова.

Главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Саян Сыздыков, принявший участие в секции «Корпоративная культура», представил проект, направленный на социальную поддержку работников, высвобождаемых в результате оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, который и был оценен HR-экспертами как уникальный. Именно этот проект, как ни один другой, соответствует принципу кадровой политики АО «Самрук-Қазына» о социально-ответственной деятельности работодателя.

Следует отметить, что в декабре 2022 была пересмотрена кадровая политика АО «Самрук-Қазына», определены новые приоритеты в развитии кадрового потенциала, повышения квалификации работников в целом, а также инженерно-технического персонала. Особое внимание уделено диагностике социальной стабильности в коллективах, укреплению корпоративной культуры, обеспечению устойчивого развития, инклюзивности, гендерного равенства и внутрихолдинговой коллаборации.

Также в рамках форума был дан старт новому проекту, который станет центром притяжения экспертизы и нетворкинга в сфере управления человеческими ресурсами – HR school, где передовым отраслевым практикам будут обучаться работники группы фонда. Школа представляет собой модульную программу обучения, которая затронет все аспекты работы HR-профессионалов, благодаря включению в проект мастер-классов, круглых столов, тренингов по специфическим направлениям и практических занятий.

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе