В преддверии ЭКСПО
Большой рейд по прилегающим к железной дороге территориям Усть-Каменогорска совершили представители Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок, Семейского отделения магистральной сети по Защитинскому региону вместе с комиссией представителей государственных, партийных органов.
Во время рейда его участники обращали внимание на очистку полос отвода, прилегающих к железной дороге территорий на перегонах Защита – Ново-Усть-Каменогорск, Защита – Казиевка, Защита – Коршуново.
– Этот год для нашей страны и нас особенный, – отметил директор Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Нуржан Кельбуганов. – В республике проводится международная выставка ЭКСПО-2017. Не только Астана, но и все регионы готовятся к приему гостей из разных стран, которые заявили участие в выставке. Мы считаем своим долгом привести в порядок полосу отвода, железную дорогу, прилегающие территории.
Во время рейда его участники отметили, что все полосы отвода и те участки, которые закреплены за железнодорожниками приведены в порядок. Но есть частный сектор, гаражные кооперативы, юридические лица, которые безответственно относятся к своим территориям, прилегающим к железной дороге, и свой мусор вывозят именно сюда. Это большая проблема для железнодорожников и всего Усть-Каменогорска.
– Сейчас в областном центре Восточного Казахстана проходит двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. Члены партийной организации «Железнодорожные предприятия» прекрасно справляются с поставленными задачами, наводят чистоту и порядок на вверенных им территориях, – говорит депутат маслихата Усть-Каменогорска, зампредседателя партии «Нұр Отан» Майраш Екибасова.
Участники рейда решили, что через месяц проведут его во второй раз. Кстати, год назад железнодорожники также принимали участие в объезде вместе с представителями госструктур и партии «Нұр Отан». Можно отметить положительные сдвиги: вдоль железной дороги стало заметно чище. Но, к сожалению, не потому что люди меньше мусорят, а потому, что организации больше убирают.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями