Папина работа глазами детей

Новости
10.06.2016, 11:48

В АО «Локомотив» подвели итоги детского творческого конкурса«Мой папа – машинист». На днях состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Конкурс проводился в два этапа: до 31 марта – в эксплуатационных локомотивных депо, а затем до 25 мая – в центральном аппарате. Было представлено 78 работ: 62 рисунка и 16 сочинений на казахском и русском языках. Возраст участников от 3 до 16 лет. Самому юному дарованию Ксенье Свитич всего три года.

В приветственной речи президент АО «Локомотив» Марат Шакенов поздравил детей и родителей, пожелал им новых побед и достижений и вручил грамоты победителям, занявшим 1, 2 и 3 призовые места в номинации «Рисунки». Марат Шакеновотметил, что профессия машиниста – серьезная и ответственная.

– В каждой полученной на конкурс работе чувствуется трепетное отношение к железной дороге, к профессии машиниста. Приятно осознавать, что дети локомотивщиков свое будущее намерены связать с железной дорогой, – сказал он.

В номинации «Рисунки»  в возрастной категории от 5 до 7 лет первое место присуждено Асылжану Ержанову, его отец работает в депо Актогай. Второе место разделили  Молдыр Тлеуберген (депо Кызылорда) и БауыржанНурасыл (депо Сексеул).

Третье место досталось сестрам Дарье и Ксенье Свитич.Папа девочек работает машинистом в депо Жамбыл. В возрастной категории от 8 до 12 лет первое место присуждено Софье Ивкиной (депо Курорт-Боровое), второе – Елизавете Кох (депо Екибастуз) и Владу Любчик (депо Жана-Есиль). Третье разделили Адина Рахимова (депо Макат) и УлболсынШегебаева (депо Кызылорда).

В возрастной категории от 13 до 16 лет первое место досталось АкнурМырзыкановой (депо Актогай), второе – АяжанДанабековой (депо Жем). Третье место присуждено  Альбине Рахимовой (депо Макат).

В ходе церемонии награждения вице-президент АО «Локомотив» Айтым Куракбаев выразил благодарность родителям за талантливых детей и вручил грамоты за 1,2 и 3 места в номинации «Сочинения».

В номинации «Сочинения на казахском языке» в возрастной категории от 8 до 10 лет первое место вручено Назым Бухарбаевой (депо Сексеул), второе – Еркебулану Тлеубергену (депо Кызылорда), третье – Серику Медет (депо Кызылорда).

В  возрастной категории от 11 до 16 лет первое место присуждено  Айгул Орынбасаровой (депо Атырау), второе – Наурызтай Болатовой (депо Аягоз), третье – Айбеку Серикканову (депо Актогай).

В номинации «Сочинения  на русском языке» в возрастной категории от 8 до 12 лет первое место досталось АлимжануАдельбаеву (депо Илецк), второе – АсельСариевой (депо Жамбыл), третье – Жанасылу Сыздыкову (оборотное депо Сары-Шаган депо Шу).

В возрастной категории от 13 до 16 лет первое место присуждено Анастасии Никоновой (депо Илецк), второе – Камилле Мухамедшиной (депо Илецк). Третье место в данной категории не присуждалось. Специальный приз конкурса достался четырехлетней ИнжуДанабек. Ее папа работает машинистом в депо Жем. Памятные подарки и грамоты за активное участие были вручены каждому ребенку.

Завершилось мероприятие концертной программой. Песню о независимости Казахстана исполнил племянник работника Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Гаурах НаримбаевойАлдияр. Ритмичная композиция на английском языке прозвучала в исполнении Камилы Уатхановой и дочери начальника отдела управления корпоративного развития Гульмиры Ескалиевой Дины. Безусловно, главным подарком для всех участников конкурса стал приезд в Астану. Ребята из глубинок, некоторые из которых впервые приехали в главный город страны, в течение трех дней посетили развлекательный центр «Думан», цирк, музеи и другие достопримечательности столицы.

Айгерим БАКЫШЕВА

Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года