Папина работа глазами детей
Жаңалықтар
10.06.2016, 11:48
В АО «Локомотив» подвели итоги детского творческого конкурса«Мой папа – машинист». На днях состоялась торжественная церемония награждения победителей.
Конкурс проводился в два этапа: до 31 марта – в эксплуатационных локомотивных депо, а затем до 25 мая – в центральном аппарате. Было представлено 78 работ: 62 рисунка и 16 сочинений на казахском и русском языках. Возраст участников –от 3 до 16 лет. Самому юному дарованию Ксенье Свитич всего три года.
В приветственной речи президент АО «Локомотив» Марат Шакенов поздравил детей и родителей, пожелал им новых побед и достижений и вручил грамоты победителям, занявшим 1, 2 и 3 призовые места в номинации «Рисунки». Марат Шакеновотметил, что профессия машиниста – серьезная и ответственная.
–В каждой полученной на конкурс работе чувствуется трепетное отношение к железной дороге, к профессии машиниста. Приятно осознавать, что дети локомотивщиков свое будущее намерены связать с железной дорогой, – сказал он.
В номинации «Рисунки» в возрастной категории от 5 до 7 лет первое место присуждено Асылжану Ержанову, его отец работает в депо Актогай. Второе место разделили Молдыр Тлеуберген (депо Кызылорда) и БауыржанНурасыл (депо Сексеул).Третье место досталось сестрам Дарье и Ксенье Свитич.Папа девочек работает машинистом в депо Жамбыл.
В возрастной категории от 8 до 12 лет первое место присуждено Софье Ивкиной (депо Курорт-Боровое), второе – Елизавете Кох (депо Екибастуз) и Владу Любчик (депо Жана-Есиль). Третье разделили Адина Рахимова (депо Макат) и УлболсынШегебаева (депо Кызылорда). В возрастной категории от 13 до 16 лет первое место досталось АкнурМырзыкановой (депо Актогай), второе – АяжанДанабековой (депо Жем). Третье место присуждено Альбине Рахимовой (депо Макат).
В ходе церемонии награждения вице-президент АО «Локомотив» Айтым Куракбаев выразил благодарность родителям за талантливых детей и вручил грамоты за 1,2 и 3 места в номинации «Сочинения».
В номинации «Сочинения на казахском языке» в возрастной категории от 8 до 10 лет первое место вручено Назым Бухарбаевой (депо Сексеул), второе –Еркебулану Тлеубергену (депо Кызылорда), третье – Серику Медет (депо Кызылорда). В возрастной категории от 11 до 16 лет первое место присуждено Айгул Орынбасаровой (депо Атырау), второе – Наурызтай Болатовой (депо Аягоз), третье – Айбеку Серикканову (депо Актогай).
В номинации «Сочинения на русском языке» в возрастной категории от 8 до 12 лет первое место досталось АлимжануАдельбаеву (депо Илецк), второе – АсельСариевой (депо Жамбыл), третье – Жанасылу Сыздыкову (оборотное депо Сары-Шаган депо Шу). В возрастной категории от 13 до 16 лет первое место присуждено Анастасии Никоновой (депо Илецк), второе – Камилле Мухамедшиной (депо Илецк). Третье место в данной категории не присуждалось.
Специальный приз конкурса достался четырехлетней ИнжуДанабек. Ее папа работает машинистом в депо Жем.
Памятные подарки и грамоты за активное участие были вручены каждому ребенку.
Завершилось мероприятие концертной программой. Песню о независимости Казахстана исполнил племянник работника Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Гаурах НаримбаевойАлдияр. Ритмичная композиция на английском языке прозвучала в исполнении Камилы Уатхановой и дочери начальника отдела управления корпоративного развития Гульмиры Ескалиевой Дины.
Безусловно, главным подарком для всех участников конкурса стал приезд в Астану. Ребята из глубинок, некоторые из которых впервые приехали в главный город страны, в течение трех дней посетили развлекательный центр «Думан», цирк, музеи и другие достопримечательности столицы.
Айгерим БАКЫШЕВА
Жаңалықтар
04.02.2025
Теміржолшылар мен тыл қызметкерлері әскери техниканы тиеу және түсіру сынағын өткізді
Жаңалықтар
04.02.2025
«Jibek joly» наурызда жолға шығады
Жүк тасымалы
04.02.2025
ҚТЖ желісі бойынша Орталық Азия елдеріне жаңа астық экспорты 36% артты
ҚТЖ келбеті
04.02.2025
Қиын жылдар бізді шыңдады
Жаңалықтар
04.02.2025
Үздік дефектоскоп маманы анықталды
Жүк тасымалы
04.02.2025
Атырау жүк тасымалында табыс артты
Аймақтар
04.02.2025
Қармен күрес қарқынды жүріп жатыр
Жаңалықтар / Мұрағат
04.02.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №8 4 ақпан 2025 жыл
Қауіпсіздік
03.02.2025
166 мыңнан астам адам теміржолдағы тәртіп ережелері туралы дәрісті тыңдады
Аймақтар
03.02.2025
Білікті маман құрметті демалысына шықты
Аймақтар
03.02.2025
Кәсіподақ жетекшісі марапатталды
Аймақтар
03.02.2025
Колледж теміржол мекемелерімен келісімшартқа отырды
Станция тынысы
03.02.2025
Белкөл станциясының тынысы (Фото)
Жаңалықтар
03.02.2025
Alstom Қазақстандағы өндірісін кеңейтіп, экспорттық әлеуетін нығайтуда
Жүк тасымалы / Апта саны
03.02.2025
Ел тұрғындары үшін ҚТЖ желісі арқылы шамамен 54 млн тонна көмір жеткізілді
Жаңалықтар
03.02.2025
Ақтау портында хаб құрылысы жүріп жатыр
Цифрландыру
03.02.2025
ҚТЖ жасанды интеллектті сынау үшін цифрлық полигондар ашады
Аймақтар
31.01.2025
Оқушылар темір жолмен танысты
ҚТЖ келбеті
31.01.2025
Қырағы өткел кезекшісі жол апатының алдын алды
Аймақтар
31.01.2025
Еңбек қорғаудағы елеулі іс